12+

В Арктику прилетели ласточки – птицы, не характерные для региона

30 сентября 2020, 11:35

Биологи отмечают передвижение южных видов фауны на Север.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые национального парка «Русская Арктика» впервые зафиксировали присутствие ласточек на Новой Земле, в южном кластере национального парка «Русская Арктика». Об этом сообщила пресс-служба заповедника.

Директор парка Александр Кирилов рассказал, во время летней экспедиции ученые наблюдали за орнитофауной и встретили новые виды птиц.

«Самой неожиданной встречей стала фиксация присутствия деревенской ласточки и пеночки-теньковки. Оба вида характерны для более южных районов и ранее встречи с ними на этой особо охраняемой природной территории описаны не были», – пояснил Александр Кирилов.

По его словам, еще в начале июля на мысе Желания специалисты заметили трех ласточек, охотившихся на насекомых над пресным озером Отрадным. Так далеко на Севере их увидели впервые. В том же районе 8 сентября пролетала теньковка.

Заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин предположил, что ласточки и другие новые виды птиц могли попасть на Север из-за потепления климата в Арктике или с потоком сильного ветра южного направления.

«Однажды инспекторы парка наблюдали крякву на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Вид, который совершенно не характерен для данного арктического архипелага. Попасть туда птица могла с сильным ветром южного направления. Конечно, в случае с ласточками версия процессов глобальных изменений климата в Арктике также имеет право быть. Мы становимся свидетелями передвижения видов на Север. Понять, насколько серьезны такие процессы, поможет ежегодный мониторинг территории», – уточнил Иван Мизин.

Маяк на мысе ЖеланияМаяк на мысе Желания

Кроме встречи с ласточками в летний полевой сезон биологи второй раз за десять лет наблюдений (их регулярно ведут на мысе Желания с момента создания парка) заметили лебедя. Птицу наблюдали в устье ручья у косы Серебренникова. Но, как и в первую встречу в 2015 году, видовую принадлежность из-за расстояния определить не удалось.


Чайки – старожилы Арктики

В пресс-службе национального парка «Русская Арктик» также отметили, что на мысе Желания установлены фотоловушки. Благодаря автоматическим регистраторам слежения в полевом сезоне 2019 года ученые провели наблюдение за норой песца, подтвердили гнездование краснокнижного вида птиц – черной казарки и обнаружили новый для северной части Новой Земли вид птиц – лугового чекана. Экспедиция также впервые запечатлела на фото черную казарку и белоклювую гагару – вид, внесенный в новую редакцию Красной книги России.

Белоклювая гагара – самая крупная из гагар: ее вес достигает 6,4 килограмма, длина 75–100 сантиметров, размах крыльев 135–155 сантиметров

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что из-за потепления климата метеорологи собираются изменить температурные нормы для разных регионов планеты в сторону повышения. Также в этом году ученые зафиксировали в Арктике рекордный минимум льда.

Виктор Царев

Фото: istockphoto.com

30 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности