12+

В Арктике жили доисторические акулы-гиганты

09 марта 2022, 14:10

Хищные рыбы достигали в длину 20 метров и весили 30 тонн.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самые крупные доисторические акулы-мегалодоны, длиной 20 метров и весом в 30 тонн, обитали более 3,6 миллиона лет назад в водах Арктики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на журнал Historical Biology.

Мегалодоны – это доисторический вид акул, один из самых крупных хищников за всю историю существования жизни на Земле. Палеонтологи считают, что они вымерли в начале ледниковой эпохи, примерно 3,6 миллиона лет назад.

Профессор Университета Депола в Чикаго (США) Кенсу Симада и его коллеги заинтересовались, были ли различия между популяциями доисторических гигантских акул, обитавших в разных регионах планеты. Палеонтологи изучили фрагменты челюстей, других частей скелета, а также зубы нескольких десятков мегалодонов, найденных в Северной и Южной Америке.

Оказалось, что размеры зависели не только от того, к какой эпохе относились хищники, но и от того, на какой широте они обитали. Мегалодоны, жившие у берегов, где сейчас находятся страны Центральной Америки, были небольшими – пять-восемь метров длиной, а у северных берегов современных Штатов, Перу, Европы – 10–15 метров.

Точную причину разницы в размерах ученые пока не могут назвать. Предполагается, что гигантские хищники могли лучше сохранять тепло в холодных водах. Исследователи надеются, что останки акул дадут более точный ответ и раскроют причину выпирания мегалодонов.

Напомним, древние находки на Таймыре доказывают, что когда-то здесь было море и зимовали динозавры.

Ранее в Арктике на подводных вулканах нашли сады гигантских губок, а у Северного полюса – осьминогов и крупную треску. «ТТ» рассказывал также, что из-за антропогенного шума в Арктике могут исчезнуть единороги.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

09 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности