12+

В Арктике появятся пекарни с замороженным хлебом из центра РФ

16 июня 2025, 17:52

Доставка полуфабрикатов обеспечит удаленные регионы выпечкой по подъемной цене.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открытие не менее шести новых пекарен, работающих по инновационной технологии замороженного хлеба, планируется в ближайшие годы в арктических регионах России.

«В Ненецком автономном округе таких пекарен уже две, готовятся к запуску третьей, еще запланировано, по-моему, около шести. Они нашли своих почитателей, северянам понравился этот хлеб, хотя изначально они с большой толикой сомнения к нему относились. В Ямало-Ненецком автономном округе мы недавно провели совещание с региональным департаментом сельского хозяйства и с хлебопеками, они приняли решение тоже попробовать эту технологию. Надеюсь, что в этом году уже состоится первая поставка, и жители Ямала смогут на удаленных территориях иметь тот ассортимент, который представлен, например, в пекарнях Москвы», – сказал президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов, цитирует ТАСС.

Технология позволяет доставлять в северные регионы замороженные полуфабрикаты хлебобулочных изделий из Центральной России, где на месте продукция проходит заключительный этап выпечки. Это решение не только обеспечивает жителей отдаленных районов свежим хлебом, но и значительно расширяет ассортимент – с традиционных двух-трех видов до 80 наименований, включая круассаны, чиабатту и другие изделия. Срок хранения замороженных полуфабрикатов достигает одного года. Помимо прочего, такая технология помогает справляться с дефицитом кадров в отдаленных районах.

По данным Союза пекарей, себестоимость такой продукции на 15–20% ниже, чем при традиционной организации хлебопечения в условиях Крайнего Севера. Поэтому итоговая цена продукции не является неподъемной для местного населения. В перспективе технология может быть тиражирована на другие труднодоступные регионы страны, для чего уже сейчас создаются специализированные логистические цепочки и разрабатываются новые рецептуры, адаптированные к заморозке.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в поселке Усть-Авам стали печь собственный хлеб.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Бардик

Фото: Николай Щипко

16 июня, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности