12+

В Арктике построят плавучую поликлинику для жителей отдаленных районов

24 января 2023, 18:35

На дальних территориях Заполярья мобильный медотряд – единственная возможность получить медицинскую помощь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первые рейсы плавучей поликлиники запланированы на 2025 год. Ранее функции передвижного медучреждения выполняло единственное в России речное судно «Николай Пирогов». Оно ежегодно обследовало жителей удаленных поселений и коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе в летнюю навигацию.

Медосмотры в отдаленных поселках Арктики проводят выездные бригады врачей

Теплоход «Николай Пирогов» – единственное в стране речное судно, имеющее лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи, сообщает ТАСС. Для многих жителей отдаленных территорий Югры такой мобильный медотряд – единственная возможность пройти обследование и выявить заболевания на ранней стадии.

Планируется, что «Николай Пирогов» отправится на капремонт в 2024 году. По данным властей региона, среди специалистов на плавполиклинике – врачи общей практики, акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, невролог, стоматолог, хирург, офтальмолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики.

На «Николае Пирогове» оборудованы 19 кабинетов, в которых есть четыре аппарата лучевой диагностики: маммографический, стоматологический, флюорография, передвижной рентгенологический аппарат и малая операционная. 

Выездной медосмотр в одном из поселков Таймыра

В новой плавучей поликлинике сделают не менее 25 медицинских кабинетов для врачей-специалистов и диагностических служб.

«Планируются кабинеты для приема врачей отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, стоматолога – с укомплектованием современным высокотехнологичным медицинским оборудованием: цифровые рентген- и маммографический аппараты, оборудование для функциональной и ультразвуковой диагностики, клинической лаборатории», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова.

Стоимость плавполиклиники составит около 800 миллионов рублей. Медицинское судно сможет при необходимости оказывать помощь жителям соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее Минздрав России обещал сделать доступнее теле- и выездную медицину для жителей Таймыра. Также мы сообщали, что «Норникель» подарил таймырской больнице новые телевизоры. Компания продолжает поддерживать медицину в регионах своего присутствия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

24 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности