12+

В апреле в Норильск доставят два электробуса

06 марта 2022, 12:10

Новые подходы к развитию городского транспорта обсудили на КЭФ-2022.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Норильска Дмитрий Карасев принял участие в экспертной дискуссии на тему городского транспорта.

Обсуждали преимущества российских транспортных коридоров, изменения требований к инфраструктуре и способы ее приведения к уровню потребностей рынка и экономики.

Дмитрий Карасев поделился подходами, которые применяют в Норильске для повышения качества работы транспортной системы.

«В прошлом году мы стали прорабатывать вариант перехода системы общественного транспорта на брутто-контракты. Для этого заключили договор о проведении исследования оптимизации транспортных маршрутов и поиска решений по улучшению качества перевозок. Работу проводили в 2021 году эксперты, входящие в рабочие группы при правительстве Российской Федерации и Министерстве транспорта. В ближайшее время мы ожидаем заключение, чтобы приступить к реализации намеченных планов», – рассказал Дмитрий Карасев.

Дмитрий Карасев (слева) на КЭФ-2022

Глава города отметил, что переход на новую систему невозможен без обновления автопарка. Но так как закупить одновременно 300 автобусов не представляется возможным, муниципалитет решил обновлять автопарк постепенно.

«В прошлом году мы закупили 20 автобусов МАЗ, которые в январе уже вышли на линию, еще 20 автобусов поступят на территорию во втором квартале текущего года. Кроме того, город приобрел два электробуса ЛиАЗ-6274 и станции ультрабыстрой зарядки для их работы. Поставка электробусов планируется уже в апреле. Данный проект – первый в условиях Крайнего Севера для такого вида пассажирской техники. В целом системное обновление подвижного состава будет продолжено», – пояснил глава Норильска.

Дмитрий Карасев упомянул и о десяти теплых остановках, которые установили в городе в прошлом году, еще 20 появятся в этом. Места установки определяют исходя из показателей пассажиропотока и предложений жителей.

Одна из новых теплых остановок в Норильске

К развитию транспортного комплекса относится также сокращение дефицита водителей МУП «НПОПАТ». В ноябре прошлого года по поручению Дмитрия Карасева водителям автобусов подняли зарплату более чем на 32 процента, что позволило остановить отток кадров с предприятия. Сейчас в НПОПАТ ведут активный набор. Те из сотрудников, кто в числе первых был принят на работу с повышенной зарплатой, уже прошли стажировку и приступили к самостоятельной работе на маршрутах.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что за счет «Норникеля» субсидии для НПОПАТ выросли на 221,4 миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и пресс-служба мэрии Норильска

06 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности