12+

В 13 учреждениях Норильска в этом году заменят систему пожарной сигнализации

18 апреля 2019, 09:45

Работы планируют завершить раньше срока, определенного контрактом.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Обеспечение пожарной безопасности муниципальных объектов включает также огнезащитную обработку строительных конструкций, замену дверных блоков, чердачных люков на противопожарные (с пределом огнестойкости, соответствующим требованиям пожарной безопасности), замену облицовки стен, полов и потолков в помещениях на негорючие материалы и другие работы. Для выполнения всех запланированных работ выделено 83,5 млн руб.

Как рассказал Дмитрий Самородов, начальник городского управления капремонта и строительства, для объектов, где будет заменена сигнализация, уже определены подрядчики, все норильские, имеющие опыт выполнения аналогичных задач в прошлые годы.

«Срок действия смонтированной сигнализации – около 10 лет. Объекты, в которых проведут работы, выбираются по приоритетности. Те, в которых срок эксплуатации систем подходит к концу или закончился, планово включаются в работу. Из 13 объектов этого года пять – детские сады (№4 «Колокольчик», №3 «Солнышко», №9 «Зимушка», №14 «Олененок», №25 «Серебряное копытце»), столько же школ (№33, 36, 38 (два корпуса), №39 и учебный корпус школы-интернат №2). В этом же списке КДЦ «Юбилейный», КДЦ им. Вл. Высоцкого» и центр «Виктория», – сказал он.

В детском саду «Солнышко» также заменят отделку в коридорах и на лестничных клетках. Поскольку это действующее учреждение, обесточивать старую систему пожарной сигнализации нельзя. Потому старые датчики демонтируются в вечернее время, без нарушения учебного процесса.

«Срок по контракту в данном случае – 5 августа. Но к июню уже всё будет готово. За две недели работы уже около 30 процентов системы смонтировано. К работам в школах подрядчик планирует приступить на следующей неделе. Работать также будет вечерами. У нас нет сомнений, что к новому учебному году всё будет завершено”, – отметил Дмитрий Самородов.

Он также пояснил, что невыполнение мероприятий по устранению замечаний, выданных проверяющим органом, влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. В таком случае учреждения образования могут не пройти приемку к новому учебному году.

18 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности