12+

«В Норильске будет серьезная эндоваскулярная хирургия»

14 мая 2021, 18:55

Краевые кардиохирурги подвели итоги трехдневной работы в городе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии приняли за три дня более 160 пациентов из Норильска, Дудинки и Игарки. Среди них были взрослые, дети, новорожденные.

Нынешний приезд краевых врачей – восьмой по счету. Из-за пандемии в прошлом году визит пришлось отменить. 

Как отметил руководитель территориального отдела Минздрава Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе, в северном городе не хватает врачей-кардиологов, но их планируют приглашать на работу – и в рамках принятого в прошлом году краевого закона, и в рамках муниципальной программы.

Кроме того, в Норильской городской больнице №1 с прошлого года работает ангиограф. Аппарат загружен в полном объеме.

«Нам удалось привлечь для центра интервенционной кардиологии специалиста высокого уровня – рентгеноэндоваскулярного хирурга с материка. Еще двух своих специалистов обучили в Красноярске. Учитывая, что мы продолжаем внедрять на базе больницы №1 новые технологии, под них будем привлекать еще приезжих специалистов, а также обучать своих. Хочу отметить, что не было ни одного года, чтобы мы не выбрали квоту на врачей узкого профиля на 90–95 процентов. Несмотря на сложности прошлого года, связанные с эпидемической ситуацией, мы пригласили 20 человек, и сегодня они работают в наших медучреждениях. Изначально по квоте было 14, но нам добавили еще шесть. Дополнительно пять человек приехали по краевому закону», – отметил Коба Кавтеладзе.

Приезд экспертов из федерального центра позволяет норильским пациентам-сердечникам без выезда на материк получить консультацию по оперативному лечению и в назначенный день с полным пакетом документов прибыть в краевой кардиоцентр. 

По словам Кобы Кавтеладзе, в Норильске динамика сердечно-сосудистых заболеваний растет и, как и во всем мире, остается на первом месте среди причин смертности.

Дмитрий Дробот

Лидируют среди патологий нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, пороки клапанов.

«Чаще всего речь идет о приобретенных заболеваниях сердца, причины у них комплексные. Это и экология, и питание, ведь атеросклероз сосудов – тотальная проблема в мире. Поэтому европейские рекомендации – после 40 лет все люди должны подвергаться диагностической коронарографии. Но у нас это не очень доступно для населения и очень дорого для здравоохранения. Так что ангиография на территории – уже большой прорыв. Обычно первые два-три года регион, где появился ангиограф, держится минимального плана в 200–300 ангиографий в год. После чего специалисты нарабатывают опыт и стартуют в «большую хирургию», начиная делать операции на сонных артериях, брахиоцефальных, стентирование аорты и так далее. Уверен, что к 2025–2026 году в Норильске будет серьезная эндоваскулярная хирургия. Сегодня каждый третий пациент из Норильска – с выполненной на месте коронарографией, и это огромный прорыв», – отметил доктор медицинских наук, профессор Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Дмитрий Дробот.

Ранее «ТТ» сообщал о том, что в Норильск привезли новый компьютерный томограф.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова и Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

14 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности