12+

Условную аварию в шахте отработает МЧС России на учениях в Норильске

24 марта 2023, 09:40

Спасатели испытают новую технику, экипировку и оборудование для Заполярья.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В начале апреля Норильск станет площадкой крупномасштабного межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне России. Спасатели испытают новую технику, экипировку и оборудование для Заполярья.

Арктика сегодня – важная для России экономическая зона. В силу климата и развития промышленности она требует соответствующего подхода к обеспечению безопасности населенных пунктов. В этом году в тренировках примут участие девять регионов, в числе которых Красноярский край. Центром проведения учений определили Ямал.

Масштабные учения «Безопасная Арктика – 2023» пройдут 6 и 7 апреля: спасатели испытают новую технику, экипировку и оборудование, разработанные специально для ликвидации аварий за Полярным кругом. В составе территориальной подсистемы РСЧС они устранят последствия условных аварий в шахте горнодобывающего предприятия и на территории аэропорта Норильск, который недавно получил статус международного.

Выставка техники в Норильске в дни первых учений «Безопасная Арктика», сентябрь 2021 года

В эти дни жители и гости Норильска смогут ознакомиться с выставкой современной пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования, которые используют при ликвидации аварий на Севере.

Для участников учений выступят творческие коллективы города и вокально-инструментальный ансамбль МЧС России «Экипаж», гости смогут также принять участие в спортивных соревнованиях и экскурсиях по достопримечательностям Норильска.

Во время учений состоится Неделя безопасности Российской Арктики. Для школьников и студентов пройдут мастер-классы по безопасности в экстренных ситуациях, тренировочные эвакуации и экскурсии в пожарные части.

Напомним, в 2021 году центральными площадками первых масштабных межвидовых учений «Безопасная Арктика» стали Норильск и Дудинка. «Таймырский телеграф» рассказывал, как это было. А недавно мы сообщали, что пожарные «Норильскгазпрома» получили новый тренировочный комплекс: спасатели проходят учебный лабиринт в дыму и под фонограмму посторонних шумов и криков пострадавших.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко (архив редакции)

24 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности