#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Красноярскому краю. Участники подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел в 2024 году.
Так, в минувшем году количество зарегистрированных в Красноярье преступлений снизилось на 3,7 процента. Уровень преступности в регионе в расчете на десять тысяч населения уменьшился со 176 до 169,4 факта, сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю.
В 2024 году убийств стало меньше на 5,1 процента, количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 11,4 процента. Уменьшилось и число изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, мошенничеств, угонов автотранспорта и поджогов.
Правоохранительные органы края инициативно выявили на 4,3 процента больше преступлений экономической направленности. Кроме того, на 26,7 процента увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
По итогам прошлого года за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности 73 сотрудника награждены государственными наградами, 533 – ведомственными знаками отличия МВД России, более 12 тысяч – получили поощрения начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в борьбе с преступлениями в области IT-технологий полиция применяет собственные методы – норильские силовики дали простой совет, как защититься от телефонных мошенников.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Ирина Чернышова
Фото: Николай Щипко