12+

Уик-энд в Норильске и Дудинке: для туристов составили чек-лист

08 февраля 2023, 16:35

В два дня на Таймыре можно вместить события целого отпуска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На YouTube-канале информационно-просветительского портала «Дети Арктики» вышла новая серия о путешествии на Таймыр.

За выходные в металлургической столице Красноярья можно спуститься в самую арктическую шахту – «Ангидрит», где температура круглый год держится на отметке +10 градусов. Здесь на глубине 70 метров обучают водителей спецтехники.

Туристы в шахте «Ангидрит»

В Норильске можно попробовать мороженое с олениной – «сладкое и чуть-чуть соленое», кофе с голубикой и брусникой и другие арктические лакомства.

Туристов с радостью встретят и в мастерской самого северного парфюмера, где можно услышать запах короткого таймырского лета, а также в Заполярной драме – театре, который славится уникальным репертуаром.

Водопад на Красных Камнях летом

Путешественники могут посетить Красные Камни – одно из любимых мест отдыха норильчан, зимой – прокатиться на снегоходе и увидеть заледенелый водопад.

Дудинский порт – один из транспортных хабов Северного морского пути

А в ста километрах от Норильска находится порт Дудинка – два города связаны одной дорогой и судьбой. Здесь можно закоптить «огуречную» рыбу корюшку – деликатес, ради которого рыбаки специально приезжают в Заполярье, увидеть погружение местных дайверов, попариться в бане и самим окунуться в ледяную воду.

Серию об уникальных достопримечательностях Норильска и туристических активностях сняли при поддержке Агентства развития Норильска (АРН) и компании «Норникель». Чек-лист от «Детей Арктики» доступен и на YouTube-канале АРН по ссылке.

Ранее эксперты назвали промышленные турмаршруты Норильска уникальными. Также «ТТ» сообщал, что на Таймыре могут открыть национальный брендовый маршрут, в Норильске появился городской туристический автобус, на Шмидтихе построят самую длинную в России туристическую лестницу, а плавательный кэмп на озере Лама завоевал Гран-при престижной премии. На Таймыре можно увидеть все, ради чего туристы едут в Арктику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Влад Некрасов (Агентство развития Норильска) и Денис Кожевников

08 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности