12+

Ученые проведут экомониторинг Севморпути в предзимний период

12 октября 2022, 17:20

В акватории Арктики изучат птиц и млекопитающих, а также состояние морской воды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Исследователи дополнят данные о фауне морских акваторий Российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период на Северном морском пути (СМП). Экспедиция отправилась из Санкт-Петербурга на атомном лихтеровозе «Севморпуть» из Санкт-Петербурга.

Как сообщает портал goarctic.ru, зоологи будут наблюдать за морскими млекопитающими и околоводными птицами. Большинство судовых учетов морских животных проводят летом и осенью, причем именно в конце сентября – начале октября заканчивается массовая миграция птиц.

Утки-морянки гнездятся в северных полярных широтах

«Часть из них остается на зимовку, а пагофильные морские млекопитающие, чья жизнь полностью или существенную часть времени проходит в морской среде, меняют свои прибрежные залежки на ледовые.

По прогнозам, уже во второй декаде октября льдом покроются проливы Вилькицкого и Лонга, где расположены лежбища самого редкого и малочисленного лаптевского подвида моржа, занесенного в Красную книгу РФ», – рассказала ведущий специалист отдела экологии Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Адищева.

Ученые также получат информацию о гидрофизических параметрах каждого из морей – в систему забора забортной воды на «Севморпути» установят автономные датчики Star-Oddi, которые будут непрерывно измерять температуру поверхностного слоя моря по ходу движения судна.

После обработки данных ученые из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН смогут продолжить картирование распространения водных масс на шельфе морей, в первую очередь плюмов (опресненная водная масса, образующаяся в море в результате перемешивания речного стока и соленых морских вод) больших сибирских рек – Оби, Енисея и Лены.

«Эти исследования позволят оценить влияние растущей интенсивности судоходства и других антропогенных факторов на экологическое состояние морей Российской Арктики, а также понять их роль в происходящих климатических изменениях», – пояснил доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории взаимодействия океана с водами суши и антропогенных процессов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Александр Осадчиев.

Комплексные исследования и мониторинг надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводит Центр морских исследований МГУ по заказу госкорпорации «Росатом» с 2021 года.

Ранее исследование Арктики начала ледостойкая плавучая платформа «Северный полюс», а компания «Норникель» помогла ученым посчитать обитателей в Северном Ледовитом океане. «ТТ» сообщал также, что судоходству на СМП поможет арктическая сейсмостанция, а норильский ученый Михаил Елесин создает 3D-модель Арктики.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Ольга Александрова

12 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности