12+

Ученые придумали подводный беспилотник для добычи в Арктике редкоземельных металлов

24 июня 2021, 15:05

Аппарат работает при низких температурах и на большой глубине.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Сибирском федеральном университете (СФУ) ученые изобрели аппарат, способный добывать и транспортировать редкоземельные минералы в условиях Арктики.

Как рассказали в правительстве региона, аппарат способен работать на большой глубине при низкой температуре и плохой видимости.

Беспилотник может добывать ископаемые без связи с судном. Чтобы поднять аппарат на борт, требуется лишь подцепить его с помощью петель.

«Устройство представляет собой разъемный грейферный ковш и газогенератор. Ковш состоит из двух половин – челюстей с зубцами, плотно соединяемых между собой при помощи специального привода. Предполагалось спускать это устройство с борта судна там, где, по мнению геологов, залегают необходимые минералы. Датчик устройства, реагируя на соприкосновение с дном, дает команду сомкнуть челюсти ковша – порода оказывается заключенной внутри. Одновременно срабатывает газогенератор, наполняющий гибкую полость устройства газом. Он выталкивает автономный комплекс на поверхность воды, как поплавок. И этот концепт мы со временем доработали», – рассказал доцент кафедры открытых горных работ института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, один из авторов разработки Павел Катышев.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать комплекс максимально энергосберегающим, это должно снизить затраты на добычу.

Команда изобретателей уже получила пять патентов на «капсулу». В планах – испытать беспилотник в лабораторных условиях.

Один из редкоземельных металлов – ниобий. Благодаря ему возможна работа большого адронного коллайдера

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что ученые оживили из вечной мерзлоты доисторических червей, которые пробыли в замороженном состоянии более 24 тысяч лет. Еще одна группа ученых придумала способ вернуть плодородие почвам Арктики.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

24 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности