12+

Ученые помогают «Норникелю» изучать экологическую обстановку

12 августа 2019, 15:35

Зоологи, ботаники и микробиологи ведут в Норильске мониторинг окружающей среды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Десант из девяти человек состоит почти сплошь из докторов и кандидатов наук. Это микробиологи, ботаники, почвоведы, экологи, зоологи – сотрудники Института леса имени Сукачева Российской академии наук (Красноярск). Руководитель группы – замдиректора по научной работе Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН доктор биологических наук, профессор Игорь Павлов. Задача команды – оценить воздействие на природу промышленных отходов, таких как хвостохранилища, породные отвалы рудников, шахт и вскрышных пород.

Команда базируется в помещениях НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики, где разместили привезенное с собой оборудование лаборатории и куда доставляют пробы. Их отбирают на 19 объектах. С помощью микробиологических исследований можно не только получить своевременную информацию о любом негативном воздействии объектов размещения отходов на окружающую среду, но и вычленить долю биотического воздействия, а также геохимических аномалий, связанных с возможным воздействием, поясняет Игорь Павлов. Так, далеко не всегда видимые некрозы на листьях деревьев и кустарников вызваны промышленными выбросами. Часто причина этих повреждений – фитопатогенные микроорганизмы.

Пробы, взятые на контрольных точках (в границах возможного влияния объектов), сопоставляют с фоновыми (в биоценозах, расположенных вне зоны воздействия объектов размещения отходов) и находящимися за пределами влияния транспорта, промышленности и деятельности человека.

На прошлой неделе ученые работали на одной из контрольных точек – в районе породного отвала рудника «Маяк». Отсюда в лабораторию увезли стандартный набор проб почвы, растений и насекомых.В расставленные накануне ловушки-стаканы попались не только жуки и пауки, но и бурозубка.

«Не страшно, что она стала жертвой науки, ущерба для популяции нет. Эти насекомоядные животные хорошо размножаются, по нескольку пометов в год», – прокомментировал сайту медиакомпании «Северный город» доктор биологических наук, замдиректора Института леса по научной работе Александр Пименов. Таких же землероек ученые поймали на участках Талнаха в районе пульпопровода.

Доктор биологических наук пояснил: «Чем больше бурозубок на территории, тем лучше экологическая ситуация. За сутки она съедает по массе насекомых больше, чем весит сама, так как постоянно двигается и имеет очень активный метаболизм. Для того, чтобы компенсировать затраты энергии, требуется большое количество корма. Если бы этот корм был токсичен, содержал в большом количестве тяжелые металлы, отравляющие вещества, она бы не выжила».

С насекомыми – кормом для бурозубки – в районе породного отвала «Маяка» тоже все в порядке. Если бы в ловушках не оказалось жужелиц, жуков-усачей и кузнечиков, это означало бы высокую степень загрязнения, но у ученых из Красноярска отменная добыча. «Насекомых много, крупные, видовое разнообразие большое, значит, не все так плохо», – констатирует Александр Пименов.

Наряду с проведением мониторинга красноярские ученые изучают влияние глобальных климатических изменений на криолитозону: исследуют почвенный микробиом с привлечением современных методов молекулярной биологии и генетики, а также концентрацию парниковых газов, выделяемых почвой.

Во что выльется работа ученых? «Это исследования не одного года, – поясняют Игорь Павлов и его коллеги. – Следующий год – итоговый. Мы сможем представить «Норникелю» развернутую информацию по всем объектам размещения отходов с заключением и рекомендациями по дальнейшему мониторингу».

Аналогичное сотрудничество красноярских ученых с компанией «Полюс Золото» привело к интересным результатам, приводит пример Игорь Павлов:

«Там задача была сложнее. Мы не только проводили мониторинг, но и разработали для них технологию очистки сточных вод. Выделили из хвостохранилищ штаммы микроорганизмов, которые уже прошли естественную селекцию и приобрели устойчивость к цианидам (они используют цианиды в качестве единственного источника азота). И на их основе создали систему биотехнологических фильтров. Получается на входе – цианидсодержащая вода, на выходе – практически чистая, пригодная для повторного технологического использования».

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

12 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности