12+

Ученые оценили состояние биоразнообразия в реках и озерах Арктики

01 марта 2022, 17:40

Эксперты представили целостную картину происходящих в арктических водоемах изменений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Эксперты по пресноводным ресурсам Рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) опубликовали крупнейший на сегодня сборник и оценку пресноводного биоразнообразия Арктики.

В специальном выпуске научного журнала Freshwater Biology ученые из восьми арктических государств представили целостную картину происходящих изменений в арктических озерах, ручьях и связанных с ними водно-болотных угодьях.

В сборнике представлены научные анализы, лежащие в основе отчета CAFF о состоянии пресноводного биоразнообразия Арктики за 2019 год, и предлагается важная исходная информация для будущих оценок и исследований. Об этом сообщает информационно-аналитический портал Arctic Universe.

В докладе говорится, что арктические пресноводные экосистемы – водно-болотные угодья, озера и реки – важная среда обитания арктических видов. Кроме того, они обеспечивают жителей Арктики питьевой водой, пищей и некоторыми другими поддерживающими экосистемными услугами.

Тем не менее эти услуги находятся под угрозой, поскольку повышение температуры воды, отступление ледников и таяние вечной мерзлоты (это лишь некоторые из трансформаций, вызванных изменением климата) угрожают биоразнообразию и здоровью пресноводных экосистем и, в свою очередь, благополучию людей, зависящих от них.

В 2019 году CAFF опубликовала доклад, в котором представила первый циркумполярный синтез знаний о биоразнообразии пресноводных экосистем Арктики и определила основные угрозы, пробелы в знаниях и рекомендации для будущего мониторинга.

Теперь группа опубликовала научный анализ, лежащий в основе отчета за 2019 год, в специальном выпуске рецензируемого журнала Freshwater Biology. Эксперты провели масштабную международную работу по составлению и анализу базы данных мониторинга пресной воды, включая современные и исторические данные с более чем 9000 станций со всей Арктики.

Результатом стал всеобъемлющий сборник из 13 тематических статей, посвященных различным аспектам экологических изменений, происходящих в арктических прудах, озерах, ручьях и реках как на региональном, так и на циркумполярном уровне.

«Арктические пресноводные системы уже находятся под серьезной угрозой из-за изменения климата и влияния человека, но до сих пор мы не могли всесторонне оценить эти изменения из-за отсутствия скоординированного мониторинга. Наша оценка, например, показывает, что мы можем ожидать долгосрочных изменений в популяции некоторых ключевых видов, изменения уровня питательных веществ и качества воды. Это может иметь серьезные последствия для биоразнообразия и пищевых сетей пресноводных арктических водоемов», – отметил профессор из Шведского университета сельскохозяйственных наук, соавтор специального выпуска Виллем Гедкопп.

Кроме того, специальный выпуск включает обзор знаний коренных народов, который тоже дает ценную информацию.

«Это будет важным ресурсом для исследователей, политиков, а также коренных народов и местных сообществ для будущих оценок изменения экосистем и сохранения этих экосистем, которые чрезвычайно важны для биоразнообразия и во многих отношениях влияют на благополучие человека», – заявил председатель CAFF Миа Ренкя.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» инициировал масштабное изучение биоразнообразия в трех регионах России, в том числе за Полярным кругом. Также мы сообщали, что ученые опасаются негативного влияния потепления на арктических животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

01 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности