12+

У ненцев Таймыра до Нового года идет «месяц малой темноты»

14 декабря 2022, 10:35

К середине декабря в родовых общинах начинается забой оленей, это еще и время больших закупок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – У ненцев – второй по численности после долган народности Таймыра – до недавнего времени названия месяцев были тесно связаны с самыми важными событиями в хозяйственной деятельности или с явлениями природы. 

Основную роль в жизни и формировании культуры ненецкого народа сыграл олень, и вся деятельность оленевода связана с сохранением и преумножением стада. 

Олени для семей оленеводов и пища, и одежда, и кров, и транспорт

Можно сказать, что все глубинные понятия в ненецком календаре прямо или косвенно связаны с оленеводством и закономерностями природы. О календарных циклах коренных народов полуострова рассказывают эксперты Таймырского краеведческого музея.

Многие кочевники Таймыра сейчас живут не в традиционных чумах, а в передвижных балках, установленных на нарты

У ненцев существуют такие понятия, как год – «по», месяц – «иры». Это слово также обозначает луну. День или свет у ненцев называется «яла», а ночь – «пи».

«А вот понятие «неделя» ненцы переняли у русских, она обозначалась сочетанием «си`ивяля» – семь дней», – поясняют специалисты музея.

Год ненцы разбивают на два периода. Первый охватывает зимний, второй – летний. У народа существуют такие понятия, как зима, снег – «сыра», весна до ледохода – «нара», «януй» – поздняя весна, лето – «та», осень – «нэрё».

Время ненцы исчисляли 13 лунными месяцами, из которых 12 постоянных и один високосный, его добавляли раз в несколько лет для выравнивания лунного и солнечного времяисчисления. Сегодня ненецкие названия месяцев постепенно выходят из употребления: многие ненцы их не знают и пользуются русскими названиями.

«В ноябре и декабре у ненцев на Таймыре продолжается нюдя пэвдей иры – месяц малой темноты (сейчас за Полярным кругом – полярная ночь). Ранее на протяжении всего этого месяца кочевники каслали – двигались вместе с оленьим стадом по тундре с небольшими остановками», – рассказали специалисты.

Сейчас поселки находятся гораздо ближе, поэтому кочевье заканчивается к середине декабря. В родовых общинах начинается забой оленей, продажа шкур, мяса, оленьих рогов и копыт.

Также «месяц малой темноты» ненцы посвящают закупкам – приобретают снегоходы, генераторы, бензопилы, запчасти, продукты, одежду, посуду и так далее. Именно в этот период начинаются метели, сильные ветры, и переезды с места на место становятся редкими.

Ранее в Норильске презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника», созданный на грант «Норникеля». «ТТ» рассказывал также, что оленину по праву считают универсальным лекарством жителей Таймыра, кочевники Ямала носят такие же пояса, как и таймырские оленеводы, а ненецкая легенда о Девушке-Весне воплотилась в дизайнерской одежде.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников, Дмитрий Быков и Николай Щипко

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности