12+

У добровольцев, которым ввели российскую вакцину, выявили антитела к COVID-19

20 июля 2020, 12:25

Военные вирусологи уверены в успехе новой вакцины.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В госпитале Бурденко завершают клинические испытания вакцины против коронавируса, разработанной при участии Минобороны России. Сегодня выписывают вторую, последнюю группу добровольцев из 20 человек.

Сообщается, что у добровольцев выявили антитела. В Минобороны заявили, что компоненты безопасны и хорошо переносятся. По заявлению начальника 48-го ЦНИИ войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ полковника медицинской службы Сергей Борисевича, ученым предстоит еще большой пласт аналитической работы.

«Обычно вакцины разрабатывают не менее трех-четырех лет. Без изучения биологических свойств возбудителя COVID-19, без охарактеризования вакцинного штамма вообще невозможно было бы приступить даже к конструированию вакцины. Но в 48-м ЦНИИ уже отработали методологию количественной оценки возбудителя и разработали лабораторную модель, позволяющую воспроизводить протекание тяжелого острого респираторного заболевания, вызываемого SARS-CoV, для оценки защитной эффективности лекарств», – рассказал Сергей Борисевич в интервью газете «Красная звезда».

Он также отметил, что это рекомбинантная двухэтапная вакцина для внутримышечного введения. При этом в качестве платформы при ее создании использовали аденовирус-носитель, в геном которого встроили ген, кодирующий спайк-белок коронавируса.

«На этой платформе ранее были разработаны две вакцины против геморрагической лихорадки Эбола и вакцина против ближневосточного респираторного синдрома. Опыт работы по разработке вакцин против лихорадки Эбола в 2014–2017 годах показал, что вакцина давала длительный эффект», – добавил военный эпидемиолог.

По информации РИА Новости, сейчас разработкой вакцины в мире занимаются сотни лабораторий. Из них около 140 разработок находятся на доклинический фазе: действие вакцины проверяют на животных. Примерно 20 лабораторий перешли к клинической фазе испытания на людях, и три или четыре исследовательские группы из Китая и США уже сообщили о переходе к третьей фазе клинических испытаний на больших количествах людей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что также клинические испытания вакцины, разработанной Центром Гамалеи, прошли в столичном Сеченовском университете и подтвердили ее безопасность для здоровья. Начало массового производства вакцины в России особенно важно для Красноярского края: в антирейтинге смертей от COVID-19 край на первом месте в сибирском регионе.

Михаил Туаев, Николай Щипко

20 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности