12+

«Туризм на Таймыре – перспективное направление развития экономики в Арктике»

11 июля 2022, 09:45

На самом большом полуострове Заполярья создают туристическую инфраструктуру.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Власти Таймыра активно взаимодействуют с бизнесом в целях развития туризма на полуострове. Поддержку в этом оказывают компания «Норникель», Агентство развития Норильска и Проектный офис развития Арктики. Об этом рассказала начальник управления культуры администрации Таймырского муниципального района Валентина Сацкая.

По ее словам, благодаря такому сотрудничеству рождаются успешные проекты, например, туристско-рекреационный кластер «Арктический», многофункциональный туристический комплекс «Затундра», визит-центр в поселке Усть-Авам, этнокомплекс «Легенды Тундры».

«Основными направлениями туризма на территории района являются культурный, этнографический, экологический туризм. Так, продвижением традиций, культуры коренных малочисленных народов на территории занимаются фермерские общины «Тыяха», «Мукустур», «Харп», «Хуалэ». Среди населенных пунктов Таймыра живой интерес у туристов вызывает Диксон, имеющий важное геостратегическое и логистическое значение», – рассказала Валентина Сацкая в эфире телеканала «Ключ – Северный город».

Еще одно перспективное направление для туризма на Таймыре – сельское поселение Хатанга: здесь есть и уникальный Музей мамонта, и самый северный лес из даурской лиственницы Ары-Мас

«Село Хатанга рассматривается как важнейший транспортный хаб в рамках туров на Северный полюс. В 2026 году село отметит 400-летие, и к этой значимой дате уже открыли новое здание аэровокзала, реконструировали местную гостиницу «Заполярье», в планах – создание культурно-этнографического центра и туристического кластера. Также Агентство развития Норильска организовало обучение и аттестацию хатангских гидов-экскурсоводов», – добавила начальник управления культуры.

Валентина Сацкая отметила, что обучение по профессии «экскурсовод» проходят и сотрудники управления культуры районной администрации:

«С территории Таймыра на гидов-экскурсоводов отучились 20 человек. Сейчас стараемся сформировать команду, которая станет помощником Арктическому центру культуры. К нам уже обращаются самостоятельные туристы, запрашивающие ту или иную экскурсию. Мы должны быть к этому готовы».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в 2021 году Таймыр посетили более 9,6 тысячи туристов. Для сравнения: в 2020-м – 5,4 тысячи человек. Основным катализатором развития туризма стал круизный туризм: туры осуществляют по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск. Также мы писали, что  за отдых в Арктике можно получить повышенный кешбэк в 40 процентов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Владимир Макушкин

11 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности