12+

Туристический радиоканал Таймыра помогает путешественникам со связью

16 января 2023, 14:45

Радиостанция в кармане позволяет связаться с группой или спасателями.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярье для любителей активного отдых работает Туристический радиоканал Таймыра (ТРТ) – это организация и поддержка качественной радиосвязи в радиусе 100 километров для пешеходных туристических групп, джиперов, баз отдыха, тех, кто путешествует на снегоходах, а также капитанов маломерного флота.

Радиосвязь от ТРТ помогает группам путешественников в труднодоступных местах, где не ловится сигнал мобильников, поддерживать между собой взаимодействие, а также при необходимости оперативно связаться со спасателями. Специально для этого на территории Норильска установлено несколько современных цифровых радиоретрансляторов.

Вот несколько отзывов о работе радиоканала:

«Связь работает на очень высоком уровне, перебоев нет. Приятно, что появилась возможность адресно общаться».

«И в дождь, и в грязь, и в непогоду… Все пашет четко! Слава богу!»

«От клуба квадроциклистов Таймыра хочу поблагодарить за возможность находиться в любое время на связи посреди тундры, своевременно выручать товарищей, отбиваться по контрольным точкам на маршруте. Благодаря вашей работе родные не переживают о безопасности охотников и рыболовов. Это помогает в освоении новых территорий и оперативном решении многих логистических вопросов».

Наличие радиостанции в кармане с настроенным единым общим радиоканалом не раз уже выручало путешественников, радиосвязь помогала организовать волонтеров, туристов и спасателей при поисковых работах в норильской тундре и предгорье плато Путорана.

«В прошлом году, например, человек на надувной лодке с мотором находился на реке Лама. Причалив к берегу, он плохо зафиксировал лодку, и резко поднявшийся ветер унес ее, а владелец остался на берегу. Хорошо, что он забрал из лодки рюкзак, в котором были продукты и спички, а главное, рация. С ее помощью он смог выйти на связь и сообщить свое примерное местоположение», – рассказали сотрудники Туристического радио Таймыра.

Кроме того, через радиоканал туристы получают прогноз погоды и другую полезную информацию, могут координировать изменения в маршрутах, договориться о встрече, если группа разделилась.

Рации в ТРТ можно получить на безвозмездной основе: +7-904-899-49-48. Telegram-канал АНО «Туристический радиоканал Таймыра».

Для поддержки работы радиоканала можно внести добровольный взнос.

Проект работает при поддержке администрации Норильска, компании «Норникель», Русского географического общества, службы спасения, territoryputorana.ru, добровольного движения арктических спасателей, «Норильск-Телекома».

Ранее мы рассказывали о новом туристическом автобусе и новых картах территории от Норильского центра развития туризма.

Напомним, идеи норильчан вошли в число лучших практик арктического туризма.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

16 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности