12+

Грандиозная стройка: цех производства серной кислоты возводят круглосуточно

17 ноября 2020, 17:25

Строительно-монтажные работы планируют завершить в сентябре 2022 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» продолжают реализацию комплексного проекта модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов под названием «Серная программа». Это крупнейший в истории «Норникеля» экологический проект, который позволит кардинально снизить выбросы диоксида серы. С февраля этого года на НМЗ продолжается строительство переделов для первого этапа «Серной программы».

Возведение фундамента и монтаж металлоконструкций будущего цеха производства серной кислоты ведут круглосуточно. Рабочие полностью снимают грунт до скального основания и на нем возводят опоры, так как фундамент бетонный. На него понадобится примерно 20 тысяч кубометров бетона и 8 тысяч тонн металлических конструкций.

В высоту цех будет достигать 44 метра – выше, чем 14-этажный дом. В ширину – 96 метров, а в длину 216 метров – это почти три футбольных поля.

«По графику строительно-монтажные работы начались в феврале этого года, завершиться должны в сентябре 2022-го, – рассказал руководитель проектного офиса «Серной программы» департамента управления стратегическими проектами «Норникеля» Андрей Сергеенков.

Параллельно с этим работы ведут и на других объектах «Серной программы»: на гипсохранилище сейчас отсыпают дамбу. Из-за особенностей северного климата в графике строительства предусмотрели временные технологические резервы, учитывающие целодневные простои людей и механизмов из-за неблагоприятных погодных условий. В этом году уже были актированные дни на строительных площадках из-за пурги и сильного ветра.

На стройплощадке «Серной программы» на НМЗ собраны подрядчики из разных уголков России, основные из них – компания «СТЭП». Ранее она занималась капитальным строительством промышленных объектов на Быстринском ГОКе и площадке Колькой ГМК.

Строители работают на «Надежде» в две смены. Только на возведении фундамента цеха производства серной кислоты задействованы 314 человек, включая обслуживающий персонал. Все работники – с материка. Сейчас они переселяются в вахтовый поселок рядом с Кайерканом. В самый пик строительства – ориентировочно в середине следующего года – количество работников на стройплощадке достигнет полутора тысяч человек.

Бетон и щебень для качественного строительства решено производить прямо на НМЗ. Растворобетонный узел начнет работу в конце ноября. «Механизация уже вся здесь есть. Растворобетонный узел, который нужен на площадке, сейчас в пути. В час этот узел будет производить 60 кубических метров бетона, в сутки – 460 кубометров. Этого достаточно для наших работ», – отметил директор проекта «СТЭП» Руслан Данильченко.

На днях на стройплощадке «Серной программы» начнется эксплуатация своего дробильного комплекса. Для обратной засыпки необходим щебень определенной фракции, чтобы послойное уплотнение производить качественно. Щебень необходимого калибра в Норильске никто не дробит, поэтому решено открыть такое производство прямо на стройплощадке.

Кроме этого, под нужды такого глобального проекта на Надеждинском заводе будут использовать пневматические ангары. Один из них – для хранения автоматического и электрооборудования – уже возведен. Его площадь – 1000 квадратных метров. Устойчивость перед сильными ветрами обеспечат 6400 мешков граншлака в основании, это 22 тонны.

Рядом с этим в ближайшее время возведут еще четыре пневмоангара, два площадью по 600 квадратных метров, еще два – на 360 и 180 квадратных метров. Такие конструкции хорошо себя зарекомендовали на промышленных площадках страны.

Михаил Туаев, Николай Щипко

17 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности