12+

Трое молодых дудинцев получили квартиры благодаря «Норникелю»

10 июня 2022, 17:45

К концу лета компания построит в поселках Таймыра семь новых домов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Еще трое таймырских детей-сирот стали собственниками жилья в Дудинке благодаря «Норникелю». Это брат и сестра из многодетной оленеводческой семьи тухардской тундры Константин Тоги и Надежда Яр и Арина Абраменко из Хатанги.  Девушки приехать на церемонию из поселков не смогли: сейчас там горячая пора – идет отел оленей. За них приятную миссию выполнили дудинские родственники.

Константин Тоги, получивший сегодня ключи от собственной квартиры, признался, что ждал этого более десяти лет и очень доволен:

«Спасибо большое «Норникелю» за такую поддержку. С переездом будут помогать сестра, брат и друзья. В субботу уже планирую переехать сюда. Хороший район, спокойный».

«Норникель» приобретает жилье для нуждающейся молодежи из поселков уже второй год подряд. Это одно из многих мероприятий масштабной программы поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС), рассчитанной на пять лет с финансированием в два миллиарда рублей. Программу разработали совместно с представителями общественности и властями Таймыра осенью 2020 года.  

Первые пять квартир для таймырцев «Норникель» купил в прошлом году. Еще в двух провел косметический ремонт и полностью оснастил жилье бытовой техникой – холодильниками, телевизорами и микроволновками. В этот раз для троих новоселов предусмотрели еще и стиральные машины.

Сертификаты на технику вместе с ключами от квартир в торжественной обстановке вручил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. 

Программа «Норникеля» рассчитана не только на детей, но и на всех жителей Таймыра, которые относятся к числу коренных малочисленных народов.

«В этом году у нас не только вручение ключей. Будут построены первые семь домов в поселках к концу лета, начнется реализация строительства фельдшерско-акушерских пунктов, разработка проектов домов культуры. И мы продолжим поддержку коренных малочисленных народов Таймыра в их традиционном хозяйстве и видах деятельности. Компания этому уделяет большое внимание», – подчеркнул Вячеслав Щукин.

Помощь компании в решении жилищного вопроса детей-сирот крайне востребованна. Чтобы обеспечить квартирами всех, местному бюджету не хватает государственных субвенций. Всего на Таймыре в улучшении жилищных условий нуждаются около 114 ребят. 68 из них уже достигли совершеннолетия и имеют право на получение квартир. 

«В среднем в очереди ребята стоят около пяти лет. Сейчас стало сложно приобретать квартиры, так как их стоимость значительно возросла на рынке. Количество ребятишек, нуждающихся в жилье, не уменьшается, к сожалению. Поэтому передвижка очереди достаточно затяжная. Но мы ищем способы, обращаемся в министерство по увеличению финансирования для приобретения новых жилых помещений. Наши письма удовлетворяют, но все равно это – капля в море. И вот сегодня благодаря поддержке «Норникеля» трое наших детей квартирами обеспечены», – рассказала ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования администрации Таймыра Яна Чуприна. 

В 2022 году инвестиции «Норникеля» в покупку трех квартир составили пять миллионов рублей. Такую сумму по программе поддержки коренных народов выделяют ежегодно. До конца этого года «Норникель» купит еще две квартиры для сирот. Всего до 2024 года на приобретение жилья компания направит 20 миллионов рублей

Также программа поддержки коренных малочисленных народов Таймыра до 2024 года предусматривает более 40 мероприятий. В частности, это развитие экономики традиционного природопользования – повышение уровня переработки продукции общин и увеличение добавочной стоимости продукции благодаря строительству цехов по переработке оленины, рыбы и дикоросов, поставке в поселки рефрижераторов, закупке продукции общин, строительству этнического визит-центра с мини-гостиницей в поселке Усть-Авам, изучению пастбищ авамской тундры для последующего возрождения оленеводства, а также изучению рыбохозяйственного потенциала боковых озер реки Пясины для передачи квот общинам.

Вячеслав Щукин

Программа предполагает и повышение качества жизни в поселках: строительство жилых домов, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры, оснащение школ, строительство спортплощадок.

Ранее «ТТ» писал, что к программе «Норникеля» по развитию Таймыра подключатся новые общины коренных народов. Также мы рассказывали, что недавний ремесленный форум в Дудинке поднял вопрос о целой отрасли для коренных северян.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Оксана Серова и Анжелика Степанова

Фото: Денис Гаськов

10 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности