12+

Требования по соблюдению кардинальных правил безопасности ужесточат в “Норникеле”

01 ноября 2017, 13:34

Особое внимание будет уделяться профилактической работе.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Очередное заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии “Норникеля” состоялось под председательством Сергея Дяченко, первого вице-президента – операционного директора компании. В мероприятии участвовали представители компании из Москвы, Норильска, Читы и с Кольского полуострова, сообщили “Таймырскому Телеграфу” сегодня в пресс-службе Заполярного филиала “Норникеля”.

Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии “Норникеля” Игорь Рахимов рассказал о состоянии производственного травматизма в компании за третий квартал и девять месяцев текущего года и о планах на будущий год.

В июле–сентябре в компании была проведена большая работа по пересмотру и переоценке рисков в области промышленной безопасности и охраны труда. В результате верифицировано (проверено на качество) 10577 реестров идентифицированных опасностей и рисков (РИОР), пересмотрено 16 тыс. опасностей и рисков. Идентифицировано 1196 новых рисков ПБиОТ. Внесены изменения в 6822 РИОРа. Разработаны планы управления рисками и мероприятия по их минимизации. Установлено 110 высоких и четыре критических риска промбезопасности. На 21 из них уже составлен паспорт. Работа по разработке паспортов продолжается.

Успешно продвигается внедрение стандарта по управлению рисками “Риск–контроль”. В ходе реализации проекта 392 линейных руководителя прошли обучение по управлению рисками, 716 – по проведению инструктажей перед началом работы. Рабочих обучено 5382 человека. Разработано 123 мероприятия по минимизации высоких и критических рисков, из которых реализовано 102. Адаптационный курс прошли 803 работника, имеющих стаж менее трех лет. Всего за девять месяцев обучение прошли порядка 2532 сотрудников “Норникеля”.

Подготовлены предложения по дальнейшей разработке и внедрению комплексных программных модулей для проведения инструктирования и тестирования работников производственных подразделений.

С начала года в компании зафиксировано 37 несчастных случаев, в которых пострадали 43 человека, а пять, к сожалению, погибли. Основными причинами травмирования работников стали неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и другие. За девять месяцев поступило 74 отказа работников от выполнения работы в условиях, угрожающих жизни и здоровью (за аналогичный период прошлого года было 127 отказов). За отчетный период выявлено 138 случаев нарушения кардинальных правил безопасности, в результате которых были уволены 107 человек, 74 из которых находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В минувшем году за январь–сентябрь было зарегистрировано 128 нарушений кардинальных правил, 81 человек был уволен, в том числе 66 – за нахождение в состоянии опьянения. Такая тенденция недопустима, поэтому требования по соблюдению кардинальных правил будут ужесточены, отметил Игорь Рахимов. Особое внимание будет уделяться профилактической работе.

Среди задач на ближайшее время директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии “Норникеля” обозначил: обучение и наставничество в рамках проекта “Внедрение системы управления технологическими и организационными изменениями”, доработку РИОР и составление паспортов для высоких и критических рисков, подготовку и проведение тестирования линейных руководителей минерально-сырьевого комплекса (МСК) в рамках проекта разработки моделей профессиональных компетенций, а также внедрение программных модулей для проведения инструктажей по безопасности труда среди работников МСК.

Николай Щипко

01 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности