12+

Титулованные керлингистки усилят команду Красноярского края

17 мая 2019, 13:25

Скипом команды является бывшая норильчанка Анна Веневцева, которая выступит на Arctic Curling Cup уже третий раз.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Арктическом кубке по керлингу, который пройдет с 23 по 26 мая на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке, выступят четыре российские команды.

Команда Красноярского края традиционно выступает на Арктическом кубке, ведь Таймыр входит в состав этого региона России. Скипом команды является 23-летняя Анна Веневцева, которая выступит на Arctic Curling Cup уже третий раз. В 2017 году она также играла за Красноярский край в составе женской команды. В прошлом году Анна выступала в Дудинке вместе с Василием Грошевым. В этом году Анна добилась, пожалуй, пока главного достижения в карьере – бронзы Универсиады в Красноярске в команде Ульяны Васильевой (которая также сыграет в Дудинке в команде Алины Ковалевой). Анна еще известна как игрок в гольф, она выступала на чемпионате России и добивалась успехов на сибирских турнирах.

Вместе с Веневцевой в Arctic Curling Cup сыграют: Кристина Дудко, Екатерина Галкина и Ольга Жаркова. Если Кристина Дудко, которая играет вместе с Веневцевой за Красноярский край, пока не добилась громких успехов, то Екатерина Галкина и Ольга Жаркова – это настоящие звезды российского керлинга, отмечает портал arcticcurling.com.

Заслуженный мастер спорта Ольга Жаркова – одна из самых титулованных спортсменок в истории чемпионатов России, одержала на них более десяти побед, а на международном уровне на ее счету победа на чемпионате Европы 2006 года в команде Людмилы Прививковой. Ольга продолжает активную спортивную карьеру (в апреле этого года она была скипом команды Краснодарского края, которая заняла второе место на чемпионате России), а также работает в Федерации керлинга России на должности генерального секретаря. Ольга была одним из основных организаторов турнира по керлингу в рамках Олимпийских игр 2014 года. В 2017-м Ольга уже играла за Красноярский край в Arctic Curling Cup вместе с Анной Веневцевой.

Екатерина Галкина, которая также является заслуженным мастером спорта, – одна из наиболее титулованных российских керлингисток в истории. На ее счету две победы на чемпионатах Европы (2006 и 2012), две бронзы чемпионатов мира (2014 и 2015), две победы на Универсиадах (2014 и 2015), трижды Екатерина выступала на Олимпийских играх (2006, 2010 и 2014), первый раз в возрасте 17 лет в команде Людмилы Прививковой.

Главным вопросом является, насколько молодые красноярские керлингистки сыграются со своими титулованными партнерами, ведь у них совсем немного опыта совместных выступлений. Если все сложится удачно, то эта команда вполне может рассчитывать как минимум на выход из группы.

arcticcurling.com

17 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности