12+

Минздрав края прокомментировал состояние норильской медицины

16 июля 2020, 10:15

Сообщение ведомство опубликовало после видеообращения депутата Натальи Плотниковой.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Накануне больная коронавирусом депутат Норильского горсовета Наталья Плотникова из больничной палаты записала видеообращение к губернатору Красноярского края. Она попросила обратить внимание на положение норильской медицины в период пандемии, так как, по ее наблюдениям, город не справляется.

Министерство здравоохранения Красноярского края опубликовало официальный комментарий «Об организации медицинской помощи жителям г. Норильска». В нем говорится, что сейчас на территории города для оказания медицинской помощи больным COVID-19 работают два базовых госпиталя с общим коечным фондом 260 коек для пациентов с ковид и пневмонией. Из них занято 178, свободно 82. Коек с ИВЛ – 36, занято 7, свободно 29. Еще 20 коек оснащены системой централизованной подачи кислорода для оказания респираторной поддержки.

«Этих мощностей достаточно для оказания медицинской помощи всем нуждающимся в стационарном лечении пациентам с коронавирусной инфекцией. В случае необходимости в короткий срок будут развернуты дополнительные 135 резервных коек. В настоящий момент четко прописана маршрутизация пациентов в зависимости от степени и тяжести заболевания: в стационары лечебных учреждений либо на амбулаторное лечение под курацию поликлиник.

Отсутствие аппарата КТ в инфекционном госпитале не является препятствием для постановки диагноза. Инфекционные стационары оснащены рентген-аппаратами и пульсоксиметрами, что позволяет контролировать состояние больных», – говорится в заявлении ведомства.

По сообщению Минздрава, в Норильске также работают два аппарата компьютерной томографии. Один – на базе горбольницы №1 в Оганере (его используют для диагностики неинфицированных пациентов). Второй, для пациентов инфекционных госпиталей, работает на базе частного медцентра «Диалог плюс». Исследования здесь проводят за счет средств ОМС.

«Для поликлинической службы планировалось приобрести аппарат КТ в 2021 году, но с учетом эпидситуации за счет внебюджетных средств он будет приобретен до конца 2020 года. Кроме того, осенью 2020 года на базе больницы в Оганере откроются КТ- и МРТ-центры в рамках реализации национального проекта. Таким образом будет решен вопрос о максимальной доступности КТ-диагностики для жителей Норильска», – отмечают в Минздраве.

В том же сообщении говорится, что среди норильчан с COVID-19 и внебольничными пневмониями есть и врачи. А это вкупе с ростом заболеваемости приводит к увеличению времени ожидания бригады скорой помощи.

«Ведется активная работа по привлечению на территорию для работы в учреждениях здравоохранения врачей-специалистов и средних медицинских работников. Уже прибыли пять врачей-специалистов и шесть средних медицинских работников», – уверяют в ведомстве. При этом уточняют, что с учетом сложившейся на территории эпидситуации за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов, а также средств «Норникеля» учреждения здравоохранения Норильска «в максимально возможный короткий срок были оснащены необходимым медицинским оборудованием (лабораторное оборудование, инвазивные и неинвазивные аппараты вентиляции легких, автомобиль скорой помощи, рентгеновские аппараты, пульсоксиметры – ими оснащены все ковидные бригады и учреждения), средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, проведены соответствующие ремонтные работы, в учреждениях сформирован необходимый запас противовирусных препаратов, препаратов для симптоматического лечения, изделий медицинского назначения. Сейчас из Красноярска ожидают отправки водным путем два автомобиля скорой помощи для усиления экстренной службы города, приобретенных на средства федерального бюджета».

Ольга Полянская, Владимир Макушкин

16 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности