12+

Городские власти прокомментировали ситуацию с отказом скорой приехать по вызову к норильчанке

14 июля 2020, 13:20

В соцсетях горожане выражают неуверенность по поводу готовности города к эпидемии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В видеообращении, опубликованном городскими властями, глава Норильска Ринат Ахметчин отметил, что в городе складывается непростая ситуация с распространением коронавируса. По его словам, все структуры: отдел здравоохранения, медицинские учреждения и градообразующее предприятие – делают все необходимое, чтобы ситуация стабилизировалась.

«Особенно большая нагрузка сегодня лежит на плечах работников здравоохранения. Они с марта работают практически на износ. К сожалению, не все могут выдержать такую высокую физическую и эмоциональную нагрузку. В этом, конечно же, есть и человеческий фактор. Примером этому является случай, который произошел 2 июля, когда диспетчер скорой отказала жителю города в оформлении вызова медицинской бригады, хотя все показания к этому были. Хочу отметить, что никаких приказов об ограничении вызовов не существует», – заявил Ринат Ахметчин.

Градоначальник также обратился к медицинским работникам, сказав, что им сейчас нелегко, и призвал их проявить максимум профессионализма и выдержки.

В свою очередь, руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе подтвердил случай, произошедший 2 июля, и выразил сожаление, что диспетчер повела себя именно таким образом.

«На наш взгляд, это произошло потому, что с учетом нагрузки, которая сегодня легла на персонал скорой медицинской помощи и на диспетчеров – количество вызовов в день превышает 200, – она не выдержала эмоционально, произошел эмоциональный сбой. Безусловно, такая манера общения недопустима, тем более при общении с пациентами, нуждающимися в оказании помощи», – сказал Кавтеладзе.

Он сообщил, что диспетчера отстранили от работы, идет проверка. При этом в учреждении нет каких-либо нормативных документов, по которым больным могут отказать в вызове скорой.

«Нет приказа, запрещающего направлять бригады скорой медицинской помощи на вызовы больным с температурой. Скорая работает в тяжелой, но стабильной обстановке. Ни один вызов без обслуживания не остается. Безусловно, есть случаи, когда время приезда бригады по объективным причинам увеличивается, но все вызовы обслуживают в обязательном порядке. Я бы не хотел, чтобы по этому единичному случаю делали выводы о работе всей скорой помощи. Люди работают с полной самоотдачей и выполняют свою работу достойно», – заверил Кавтеладзе. О добавил, что фактом заинтересовался Следственный комитет: началась доследственная проверка.

Между тем в социальных сетях норильчане оставляют критические комментарии по поводу происходящего. Многие опасаются, что они так же, как и женщина, к которой не приехала по вызову скорая, могут остаться без помощи. Они высказывают сомнения по поводу готовности городских властей к эпидемии и, что особенно тревожно, к возможному последующему увеличению больных.

«А сколько еще неучтенных и невыявленных. Человек слегка почихал, а у него тот самый вирус. Никто его не проверял, а он ходит и распространяет дальше. Или болеет, ходит к врачу, на процедуры, результаты теста еще не известны, а процесс распространения идет», – оставила комментарий пользователь соцсетей solovyovalilia.

«Интересно, кому делали эти тесты? Или я единственная, кому не сделали?» – задается риторическим вопросом другая норильчанка, leni_shev.

«Много людей на больничном, тесты никто не делает, и даже не предлагают их делать. Выписывают лечение всем одинаковое – противовирусные препараты и антибиотики. Вот и задумайтесь, сколько больных», – пишет lazareva.nelia.

«Отправила обращение в Роспотребнадзор с жалобой на все происходящее, думаю, если таких обращений будет больше, нас все-таки заметят. Присоединяйтесь, хватит молчать, люди! Нас как овец в стадо сбили, а мы блеем, травку жуем и ждем участи! Конечно, властям плевать, мы молчим, они и рады», – возмущается judi_annikova.

Между тем эпидемическая ситуация в городе ухудшается. Как ранее писал «Таймырский телеграф», за одни лишь прошедшие выходные в Норильске коронавирус выявили у 101 человека. Всего с начала пандемии COVID-19 выявили у более 800 норильчан. При этом каждый второй горожанин пренебрегает защитной маской в людных местах.

Виктор Царев, открытые источники

14 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности