12+

Тимур Файрузов: «Мой новый спектакль – микс мифов и повод открыть книгу»

01 января 2023, 12:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В новогодние каникулы театр пригласил зрителя погрузиться в «Сказки дедушки Хроноса». Вольную фантазию о любви и дружбе по мотивам древнегреческих мифов и легенд поставил в Норильской драме режиссер Тимур Файрузов.

Александр Жуйков. Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

На большой сцене заполярной «Маяковки» начиная с 24 декабря и до 8 января включительно норильчанам доступен спектакль Тимура Файрузова «Сказки дедушки Хроноса».

Минотавр в исполнении Ярослава Сурженко

За дни каникул артисты, занятые в этой постановке, выйдут к зрителю более 30 раз.

Новое театральное произведение в стиле сторителлинга, где «мальчики становятся героями буквально у нас на глазах», режиссер называет баловством и приключением.

Такие вот древние греки. «Сказки дедушки Хроноса»

Спектакль создан по сценарию Жени Сташкова: с этим автором Тимур работал над постановкой «Садко. Небылицы», в новом творческом сезоне 2022/23 года ее номинировали на «Театральную весну».

Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

На сцене мы видим историю становления двух простых древнегреческих парней: Ареса, бога войны, и Аполлона, бога света, покровителя искусств.

Арес и Аполлон в исполнении Александра Жуйкова и Алексея Ковригина

Герои в исполнении Александра Жуйкова и Алексея Ковригина совершают путешествие к минотавру, при этом отважно сражаются, по уши влюбляются, приобретают друзей, разочаровываются – в общем, испытывают по ходу пьесы массу неожиданных для такого «героического жанра» эмоций. Так драматург и постановщик умышленно их очеловечивают, делают живыми, близкими, понятными, настоящими и почти сегодняшними.

Циклоп

Рассказ о похождениях в поисках красоты, подвига, смысла и потерянного циклопом глаза получился очень смешным. Этого и добивался режиссер.

По пути к мечте. Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

«Давно хотелось пожонглировать на темы древнегреческой мифологии, но сделать это не «кровавым» образом, а путем интерпретации. Легенды объединили в единый сюжет, добавили легкости, музыки, танцев. Вышла игра, фантазия на тему. Хочется, чтобы дети заинтересовались темой мифов Древней Греции и пошли читать книги, погружаться в реальную историю», – говорит Тимур Файрузов.

Инесса Талашкевич – Афродита

Режиссер благодарит за работу над спектаклем свою талантливую и слаженную команду: художников Ольгу и Фемистокла Атмадзас, балетмейстера и хореографа Оксану Малышеву, художника по свету Игоря Фомина, а также актеров, занятых в проекте.

Ранее норильский артист и режиссер Денис Чайников рассказал о том, что вложил в свою новую театральную постановку для самых маленьких зрителей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

01 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности