#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Оль-Гуль» уже не первый раз становится местом, где верующие Большого Норильска празднуют Крещение Господне. Однажды здесь уже проходил праздник «Мороз без угроз», когда вместо погружения в прорубь северяне в едином порыве обливались холодной водой из ведер.

В этом году крещенские купания будут проходить в соответствии с планом мероприятий, разработанным администрацией, а значит, с максимальным соблюдением правил по безопасности.

Окунуться в прорубь можно будет в течение двух дней: 18 января с 22 до 2 часов ночи и 19 января – с 16 до 22 часов. Считается, что крещенская вода очищает душу и тело от грехов и болезней. В храмах проводят праздничные служения, а верующие могут набрать с собой воды.

Работа на «Оль-Гуле» кипит, поскольку до праздника остается чуть более суток и все, что запланировано, надо успеть сделать. Там появятся пункты для обогрева, мужская и женская раздевалки, удобный спуск к купели. Кроме того, на территории лыжной базы заработает буфет с горячим чаем и выпечкой, а также туалет. Работы по электроснабжению и освещению территории, а также обогреву людей взял на себя МУП «КОС». Службы экстренного реагирования будут следить за правопорядком и безопасностью верующих.
Крещение Господне отметят и верующие Таймыра. Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как прорубь для крещенских купаний готовят в устье реки Дудинки.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.
Наталья Черкашина
Фото: Николай Щипко