12+

Технику для строительства угольного кластера доставляют на Таймыр по Севморпути

24 марта 2021, 09:45

До лета планируется отправка еще двух рейсов с техникой и оборудованием.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Теплоход «Юрий Аршеневский» выдвинулся в Диксон полторы недели назад. В течение двух месяцев оборудование по Севморпути на Таймыр доставят еще дважды.

Первая партия техники и оборудования – автокраны, самосвалы, вездеходы, буровое оборудование и прочее, всего более 170 единиц – уже отправилась из Архангельска в Диксон. В течение двух месяцев на Таймыр планируют совершить еще два рейса. Сообщается, что техника, поступающая на полуостров, отвечает всем экологическим требованиям.

Напомним, проект строительства угольного кластера на западе Таймыра, включенного в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и имеющего статус резидента Арктической зоны, реализует компания «Северная звезда», дочерняя структура «Норникеля».

На Сырадасайском каменноугольном месторождении, расположенном в ста с лишним километрах от Диксона, появится угольный разрез мощностью в пять миллионов тонн в год (в дальнейшем планируется довести мощность до десяти миллионов тонн в год), обогатительная фабрика, поселок вахтовиков, аэродром и другая инфраструктура. Общий объем инвестиций составляет более 45 миллиардов рублей. При этом до 2028 года ожидается поступление более шести миллиардов рублей налогов.

«То, что мы делаем сегодня на Таймыре, уникально. Мы вышли в чистую тундру и делаем великолепный промышленный объект. Аналог может быть только один, на Ямале, подобного ничего в мире никто не делал», – рассказал председатель совета директоров ООО «Северная звезда» Олег Демченко в эфире «Вести-Красноярск».

«Это большой производственный, большой налоговый эффект, это порядка двух тысяч рабочих мест, создание дополнительной сопутствующей инфраструктуры в виде дорог, поселков и много другого, что сделает более активной и комфортной жизнь на Севере», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», проект строительства нефтяного терминала на Таймыре прошел государственную экспертизу.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: arctic-russia.ru

24 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности