#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Развитие технологий меняет рынок труда, упраздняя одни профессии и актуализируя другие. О том, какие специалисты будут востребованы в ближайшее время, рассказали участники пресс-конференции «Эпоха нейросетей: какие профессии будут востребованы через пять лет?».
Директор Института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Анжела Должикова назвала уходящими профессии операциониста банка, поскольку большинство людей пользуются интернет-банкингом, и переводчика.
«Да, профессиональные переводчики будут всегда, но онлайн-переводчик никто не отменял и молодые люди активно им пользуются. Бытовые переводчики, которые раньше помогали нам в туристических поездках, уходят», – цитирует ее слова РИА Новости.
Среди зарождающихся профессий она назвала профессию преподавателя для обучения искусственного интеллекта – по ее словам, сервис HeadHunter уже сегодня предлагает вакансии для таких специалистов.
«В российских вузах обязательно найдутся междисциплинарные направления подготовки: например, в РУДН в области цифровой гуманитаристики есть программы Big Data, программы по цифровой трансформации бизнеса», – сообщила она.
Среди еще более непривычных направлений образования она назвала направления цифровой культуры и медийного пространства, цифрового здравоохранения и т.п.
О необходимости развития междисциплинарного подхода в образовании, сочетающего специфику гуманитарных и технических наук для подготовки специалистов с многопрофильными компетенциями, говорил также аккредитованный эксперт научно-технической сферы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, действительный член Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова Анатолий Царегородцев.
Он высказал мнение, что, формируя «человека будущего», нужно не разделять подготовку на техническую и гуманитарную, а готовить синтетических специалистов, сочетающих разные направления.
Директор Координационного центра доменов .ru/.РФ Андрей Воробьев отметил, что если сегодня рынок труда в IT-компаниях на 70 процентов состоит из технарей и на 30 процентов из гуманитариев, то через пять лет пропорция изменится с точностью до наоборот.
«Обучать ИИ, контролировать его, обучать пользователей работать с ИИ будет не тот, кто пишет код, и не тот, кто занимается техническим обеспечением информационной безопасности, а люди, которые обладают эмпатией, способностью общаться с человеком и доносить до него возможные риски», – считает Воробьев.
Ранее мы рассказывали, какие профессии заменит искусственный интеллект.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Виктор Бородин
Фото: Николай Щипко