12+

Таяние мерзлотных болот сделает арктическую почву питательнее

17 января 2023, 18:05

Вынос цинка, фосфора, железа и кобальта способствует росту растений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Озеленение Арктики станет масштабнее благодаря естественному процессу – глубокому таянию мерзлотных болот. Процесс стимулирует вынос из торфа полезных веществ.

Анализ проб торфяного льда из ЯНАО, взятый в районе Ханымея, Надыма, Пангод, Нового Уренгоя, Тазовского и на полуострове Ямал показал концентрацию фосфора, калия, кальция, магния, кобальта и других элементов в 10–20 раз большую, чем в оттаивающем слое болот, пишут в журнале Environmental Science and Pollution Research исследователи из Томского государственного университета. Об этом сообщает портал Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Таяние болот происходит из-за глобального потепления. В результате выделяемые вещества способствуют росту новых растений в Арктике. Исследования ученых в этой сфере поддержаны грантом Российского научного фонда.

«До сих пор было мало данных о том, какие процессы происходят в многолетнемерзлой толще торфяников. Исследования показали, что в ней процессы более активны, нежели предполагалось – за счет влаги мельчайших пор, не замерзающей даже при отрицательных температурах.

Через эти поры углерод, микро- и макроэлементы осенью подтягиваются к фронту промерзания, где и накапливаются, замерзая в том числе в виде легкогидролизуемых органических соединений», – рассказал руководитель исследований, заведующий лабораторией «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета Сергей Лойко.

Проведя компьютерное моделирование, исследователи из ТГУ подсчитали, что в ближайшие 100 лет вынос цинка, фосфора, железа и кобальта увеличится в 2–4 раза. Эти вещества способствуют росту растений.

Ранее мы сообщали, что к 2025 году в Заполярье будет 140 станций мониторинга вечной мерзлоты, в России создадут трехмерную карту подводной мерзлоты, а в Арктике вместо ягеля начала расти трава.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Любимая

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и Николай Щипко

17 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности