С 9 по 16 августа в Красноярске прошли соревнования по северному многоборью. В состав сборной Красноярского края вошли 11 спортсменов Таймыра, сообщили в ВК «Таймыр – сердце Арктики».

В состав сборной Красноярского края вошли 11 спортсменов Таймыра, а некоторые из них выступили и за сборную России. Соревнования включали национальные прыжки, бег с палкой, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и метание топора на дальность.
От Спортивной школы по национальным видам спорта имени А. Г. Кизима участвовали Андрей Маймаго, Ярослав Тэседо, Севастьян Кошкарев, Александра Здунова, Анна Сулейманова, Мафтуна Инатуллаева и тренер Эдуард Комаров, который также принял участие в соревнованиях. Также за победу боролись студентка Таймырского колледжа Екатерина Миллер и её тренер Егор Яптунэ, Сергей Яр из поселка Носок и его земляк Дмитрий Байкалов, тренер и действующий спортсмен сборной.

По итогам Международного фестиваля «Кубок единства народов мира» и Всероссийских соревнований «Кубок единства народов России» сборная Красноярского края заняла первое место в командном зачёте. Среди юниоров Севастьян Кошкарев одержал победу в беге с палкой на 3 км и по сумме многоборья, а в метании топора на дальность и тройном прыжке стал бронзовым призером. Второе место в тройном прыжке заняла Александра Здунова. Мафтуна Инатуллаева завоевала серебро в метании тынзяна на хорей, а также бронзу в прыжках через нарты и по сумме многоборья.
По итогам Международного фестиваля и Всероссийских соревнований команда Красноярского края заняла первое место в каждом из турниров.
На чемпионате мира команда России заняла первое место. Екатерина Миллер завоевала бронзу в метании тынзяна на хорей, а Егор Яптунэ серебро в прыжках через нарты.
На первенстве мира Александра Здунова завоевала серебро в тройном прыжке. Мафтуна Инатуллаева стала второй в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты, а также заняла третье место по сумме многоборья.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказал, что активисты развернули триколор на краю Таймыра.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Анжелика Степанова
Фото: Соцсеть ВКонтакте, сообщество «Таймыр - сердце Арктики»




