12+

Таймыр в биографии Александра Мельника останется не только местом гибели режиссера

09 сентября 2021, 19:45

Десять лет назад на плато Путорана начались съемки фильма «Территория».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Десять лет назад на плато Путорана кинокомпания «Андреевский флаг» приступила к съемкам «Территории». Фильм Александра Мельника по роману Олега Куваева первыми увидели норильчане.

Кадр из фильма «Территория»

В титрах «Территории», которую в апреле 2015-го в «Синема-АРТ-холле» презентовал сам режиссер, перечислялись имена всех, кто помогал создателям картины и в Путоранах, и в самом Норильске.

На съемках «Территории» в Норильске. В роли Ильи Чинкова – Константин Лавроненко

Показ в северном городе прошел за два дня до выхода фильма в российский прокат.

Александр Мельник (в центре) на показе «Территории» в Норильске

«Территория» стала второй игровой лентой кинорежиссера. Кинодебют у бывшего инженера-гидролога, журналиста, издателя и организатора кинокомпании «Андреевский флаг» случился в 50 лет, в 2008 году. Его первой картиной стала «Новая земля», по словам сына, кинопродюсера Антона Мельника, «настоящее, искреннее, очень серьезное и глубокое кино».

Кинопродюсер Антон Мельник

Роман Куваева «Территория» будущий режиссер прочел еще студентом и, как сам говорил, практически выучил его наизусть. Поэтому рассчитывал снять картину легко. Возможно, так бы и произошло, если бы не места съемок – Чукотка и труднодоступное плато Путорана. Предметом особой гордости всей команды фильма было то, что они сумели снять игровое кино там, где до этого никто не работал над художественными картинами.

Съемки на плато Путорана

Шесть лет назад на премьере в Норильске Александр Мельник признался, что в «Территории» он сказал о профессии геолога все, что хотел и знал, и больше к теме ему добавить нечего. (В романе Куваева и фильме речь идет  об открытии месторождения золота на Российском Севере.)

Кадр из фильма «Территория»

Зрителям фильм запомнился уникальной красотой Севера, потрясающими ролями потрясающих актеров. Сам Александр Мельник на встрече со зрителями высоко оценил работу оператора-постановщика Игоря Гринякина, художника-постановщика Эдуарда Гизатуллина и всей своей международной команды – операторов из Франции, гримеров из Англии.

Лагерь съемочной группы

Тогда же, особенно не распространяясь обо всех трудностях работы на Таймыре и Чукотке, режиссер вспомнил экспедиционные потери. Ими оказались олени, растерзанные медведем, и им же придавленная собачка. Актеры, в основном работавшие без дублеров, обошлись без травм. Не повезло только одному из каскадеров, сломавшему ноги во время спуска с горы на лыжах. Но к моменту выхода фильма на экран тот уже был здоров.

8 сентября 2021 года Александр Мельник, приехавший на Таймыр для выбора места съемок будущего документального кино об Арктике, погиб.

Ранее «Таймырский телеграф» вспоминал съемки фильма «Территория» на Октябрьской площади в Норильске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: kino-teatr.ru и архив редакции

09 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности