12+

Таймыр и Норильск присоединятся к «Ночи кино – 2022»

24 августа 2022, 13:25

Ежегодная акция с бесплатными показами пройдет по всей стране в субботу, 27 августа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – День российского кино в этом году отметят не только в Дудинке, но и в таймырских поселках и селах.

В Таймырском краеведческом музее покажут спортивную драму Алексея Сидорова «Чемпион мира» (6+), фантастическую комедийную мелодраму «Пара из будущего» (12+) (режиссер Алексей Нужный) и сказочное приключение Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: Посланник Тьмы» (6+).

Показы пройдут в 11:50, 14:20 и 16:10. Музейный кинотеатр не в первый раз принимает участие в акции, и на его сеансах никогда не бывает пустых кресел.

Вечером к празднику присоединится кинодосуговый центр «Арктика»: с 20:00 гостей центра ждут 10-процентные скидки на попкорн и кофейную карту в баре кинотеатра, акция «Счастливое место» и большой розыгрыш призов от партнеров «Арктики».

И главное – у всех будет возможность бесплатно посмотреть фильмы, ставшие одними из самых ярких премьер в 2021 и 2022 годах. Показы пройдут в большом зале КДЦ «Арктика».

К Всероссийской акции «Ночь кино – 2022» присоединятся и жители таймырской глубинки. Они примут участие в игровых, познавательных, развлекательных и литературных программах с показом кассовых кинофильмов, а также в творческих вечерах отдыха, посвященных Дню российского кино.

В Норильске акция по традиции пройдет в кинокомплексе «Родина» и начнется в видеозале. Дневные гости праздника смогут посмотреть документальные фильмы, посвященные Году культурного наследия народов России. Это ленты красноярских режиссеров Владимира Тарасова, Василия Буйлова и Дмитрия Квашнина «Там, где наш дом» (начало в 14:00) и «Сельский киномеханик» Александра Калашникова, тоже из Красноярска (начало в 16:00).

В весеннем кинозале в 20:00 зрителей ждет кинопрограмма, предложенная Министерством культуры РФ и Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Норильчане вместе со страной тоже увидят премьеры-2021: «Чемпион мира», «Пара из будущего» и «Последний богатырь: Посланник тьмы».

В «Родине» с утра будет работать тематическая фотозона, а в 15:10 все желающие смогут побывать на экскурсии «С чего начинается «Родина» и узнать историю старейшего кинотеатра города.  

Для самых маленьких посетителей кинокомплекса откроют детскую комнату, где нон-стоп с 12 до 14 часов будут показывать мультики.

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России и Заполярье в седьмой раз. Кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки страны готовят для гостей лекции, встречи с актерами и режиссерами, концерты и, конечно, показы лучших отечественных фильмов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал об актере Юрии Гумирове, родившемся и работавшем в Дудинке: недавно он снялся в эпизодической роли в сериале.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: istockphoto.com, kinopoisk.ru и Николай Щипко

24 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности