12+

Таймыр и Камчатка будут вместе развивать туризм

27 февраля 2023, 14:35

Норильск и Петропавловск-Камчатский подписали соглашение о сотрудничестве.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вопросы развития туризма в Арктике обсудили в Петропавловск-Камчатском городском округе на полях делового форума «Дальний Восток». От имени главы Норильска на мероприятии выступил его заместитель.

По поручению Дмитрия Карасева, который уделяет особое внимание развитию туризма, заместитель градоначальника по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин заключили соглашение о сотрудничестве между территориями.

Документ подразумевает сотрудничество в реализации совместных проектов и инициатив в рамках экономического, научно-технического и социально-культурного развития двух городов, сообщает пресс-служба норильской мэрии.

По мнению Владимира Баринова, было очень интересно узнать об опыте и лучших практиках других городов, поделиться своими наработками:

«Наши арктические города – Норильск, Мурманск, Архангельск – очень похожи между собой, но у каждого города есть свои особенности и преимущества перед другими, которые нужно выявлять и использовать как возможность для привлечения туристов.

В ходе дискуссии мы пришли к единому мнению, что крупнейшие города Арктики – не конкуренты, а единомышленники и друзья в вопросе раскрытия туристического потенциала северных территорий. Договорились активно сотрудничать и продвигать сильные стороны друг друга».

Напомним, год назад перспективы этнического туризма на Таймыре обсудили в Агентстве развития Норильска (АРН) на выездном семинаре «Этно-Арктика.РФ». Для сбора данных о территории задействовали несколько экспедиций: в городе создают новые и прорабатывают существующие туристические маршруты. Например, в 40 километрах от Дудинки обустроят этностойбище и экотропу.

Ранее на Таймыре побывали российские блогеры. Аудиотриллер об одиночном походе на Путораны сделал знаменитой студентку из Красноярска, которая преодолела 500 километров от озера Лама до поселка Волочанка. «ТТ» также рассказывал, что таймырская туриндустрия внесет весомый вклад в социально-экономическое развитие Красноярского края, при этом важно сохранить хрупкую арктическую природу и учесть интересы местных жителей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников и пресс-служба мэрии Норильска

27 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности