12+

Судьбу норильского интерната №2 решили

29 апреля 2021, 18:15

К вопросу подключилась депутат Заксобрания Людмила Магомедова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске работают федеральные и региональные законотворцы.  Среди них – депутат краевого Заксобрания от Норильска Людмила Магомедова. Накануне она провела прием граждан.

Встречу с краевым депутатом очень ждала инициативная группа, ратующая за судьбу интерната №2. Не так давно город взбудоражила новость о том, что учреждение расформируют. О ситуации не раз рассказывали в телесюжетах, информация менялась, но конечного ответа так никто и не давал.

«У нас в семье три мальчика. Я работаю с девяти утра до девяти вечера, муж тоже часто задерживается, так как работает от выручки. И у нас просто нет возможности забирать детей из школы», – рассказала одна из мам.

Никто не отрицает: необходимость в учреждении определенно есть. Другое дело, что наполняемость классов, как показал срез, очень маленькая: не более десяти человек, а где-то и вовсе один-два. Но дело даже не в этом.

«Интернат №2 как интернат существовать не может – у нас изменилось федеральное законодательство. Но сегодня есть другие формы для его организации, например, интернат при образовательном учреждении», – пояснила Людмила Магомедова.

Юридическое изменение в названии учреждения, по словам депутата, практически ничего не изменит для воспитанников интерната и их родителей. То есть как дети обучались и круглосуточно пребывали в заведении, так они и продолжат это делать.

«Ученики младших классов смогут при желании обучаться вместе со школьниками четвертой гимназии. Там, где позволит наполняемость классов. Старшеклассники, так как программа уже очень разнится, будут учиться в 29-й школе. Но это пока предварительная информация», – добавила Магомедова.

Устроено все будет примерно так, как в кадетских корпусах и мариинских гимназиях, пояснила депутат: детей привозят в понедельник, а забирают в пятницу или через две недели (это касается вахтовиков). То есть родители привезут детей в интернат на Кирова, 34, а оттуда с воспитателями их отправят на специальном автобусе в 29-ю школу на Павлова, 21а, для обучения. После уроков детей привезут в интернат. Кому это необходимо, будут оставаться там на ночь, других родители смогут забирать домой. Возможность пребывания в учреждении продлили до 21:00.

«Судьба интерната №2 предварительно решена. Но мы попросили, чтобы нам предоставили списки детей, имеющих право на предоставление такой услуги. Мы должны знать, почему тот или иной ребенок при наличии родителей нуждается в интернате», – сказала депутат.

Увеличивать количество коечного фонда не планируют. На данный момент есть необходимость в 25 кроватях, заложено 50. Кроме того, подчеркнула Магомедова, нужно в частном порядке изучить отношение семей к понятию «нахождение в трудной жизненной ситуации».

«Понятие «трудная жизненная ситуация» для каждого человека – это несколько иное понимание, чем мы привыкли слышать. В данном случае это не значит, что семья малообеспеченная. Это значит, что у родителей может создаться ситуация, когда они боятся оставлять ребенка одного. В общепризнанном смысле, как ее понимают социальные работники, здесь принимать ее не следует», – пояснила местный депутат Наталья Плотникова.

«Что такое «трудная жизненная ситуация», будет расшифровано. Кто сможет пользоваться услугами учреждения, также будет определено. Повышать ответственность за семьи необходимо. Еще раз повторю, пока эта услуга востребована, ее будут оказывать. Поэтому не беспокойтесь», – подытожила Людмила Магомедова.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Степаненко

29 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности