12+

Студия Лебедева разработает дизайн-код для Мурманска

28 июня 2021, 12:05

Дизайнеры презентовали губернатору Мурманской области предпроектное исследование.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда студии Артемия Лебедева презентовала результаты предпроектного исследования для создания дизайн-кода Мурманска.

Промежуточный отчет о проделанной работе показали губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Первым этапом стал анализ данных областного центра, включающий, в частности, типы улиц, покрытий, общественных зон, качество рекламных и информационных конструкций, улично-дорожной сети, состояние исторической застройки.

«Очень важно с учетом имеющейся базы и характера города, который восстанавливали после войны и практически полного сожжения, с одной стороны, не терять исторические традиции, с другой – сделать столицу Арктики максимально привлекательной, в том числе для молодежи. Рассчитываю, что работа, которая уже проделана и активно продолжается, позволит получить единый дизайн-код Мурманска и поэтапно стремиться к его реализации», – заявил глава региона.

Он также попросил при подготовке дизайн-кода сформулировать предложения по преображению гаражной и промышленной застройки.

По словам главного архитектора студии Олега Стукалова, особой популярностью у северян пользуются набережные. Но в городе ощущается острая нехватка подобных общественных пространств. Дело в том, что протяженность береговой зоны Мурманска с Кольским заливом – десять километров, а доступ к воде обеспечен лишь у морского вокзала.

«Самая большая, пожалуй, боль жителей Мурманска в части общественных пространств заключается в том, что город морской, расположен у залива, но есть только 200 метров заасфальтированной площадки у морвокзала. Вторая набережная, которая также популярна среди северян, расположена у Семеновского озера. Это градостроительная задача, ее одним дизайн-кодом не решить, но это то направление, в котором, безусловно, стоит развивать город», – сказал Олег Стукалов.

Как отметили специалисты, исследование показало, что в Мурманске нужно использовать подсветку зданий и единые колористические решения при ремонте фасадов домов, повышать качество благоустройства, дорожного покрытия во дворах, развивать пешеходную инфраструктуру. Есть и другие проблемы, по каждой из которых предложили пути решения.

Добавим, что программа «Наш Мурманск», рассчитанная до 2025 года, включает в себя целый комплекс мероприятий. Часть из них реализуют в ближайшее время.

Изменить облик города, сохранив его исторические особенности, призван дизайн-код. При этом студия Артемия Лебедева планирует открыть в Мурманске проектный офис и привлекать к работе местных дизайнеров и архитекторов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что студия Лебедева разработала сайт для таймырского поселка Волочанка и идеи оформления социально-бытовых помещений для «Норникеля». Также мы сообщали, что в Норильске стартовал первый фестиваль паблик-арта «Город бесконечного вдохновения», а российским урбанистам предложили подготовить идеи по трансформации города.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Александр Воднев, gov-murman.ru и соцсети

28 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности