12+

“Стену скорби” открыли в Москве

31 октября 2017, 10:30

В число партнеров проекта вошла компания "Норникель".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца открыли мемориал “Стена скорби”.

В церемонии открытия общенационального памятника жертвам политических репрессий участвовал президент России Владимир Путин.

“Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили, но это не значит призывать к сведению счетов, нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности, только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна”, – цитирует главу государства “РИА Новости”.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего выступления на открытии мемориала отметил, что произошедшие репрессии еще долго будут осмысливаться. Патриарх подчеркнул, что опасность отхождения общества от нравственных норм ведет к кризисам.

“Сегодня всем нам следует осознать, что никакого светлого будущего не будет, если вновь в стремлении к таковому будущему будет разрушаться, а уже под влиянием новых технологий станет разрушаться нравственная и духовная основа человеческого бытия”, – сказал патриарх.

Автор “Стены скорби” – Георгий Франгулян. Монумент представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками, составленный из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших от репрессий. Длина стены составляет 30 м, высота – 6 м. По краям монумента установлены две рельефных таблички со словом “Помни” на разных языках. Площадь перед мемориалом вымощена камнями, привезенными из различных регионов России, где находились лагеря. В числе камней есть и экземпляр, доставленный из Норильска. Как сообщал “Таймырский Телеграф” ранее, нужный камень был найден у подножия горы Шмидта. Таким образом, камень с мемориала “Норильская Голгофа”, находящегося на месте массовых захоронений жертв политических репрессий с 1935 по 1956 годы, стал частью общенационального монумента.

Мемориал создан по инициативе Фонда Памяти, аккумулирующего частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. В совет фонда входят видные общественные деятели, правозащитники и меценаты. На создание мемориала Фонд Памяти собрал 45 млн руб. (еще 300 млн руб. предоставило правительство Москвы).

В число партнеров проекта “Стена скорби” вошла компания “Норникель”. Как известно, история производства в Норильском промышленном районе неразрывно связана с историей Норильлага, тяжелейший труд узников которого позволил в рекордные сроки построить уникальное предприятие за Полярным кругом. “Норникель” старается поддерживать историческую память о регионах своего присутствия.

РИА Новости/Сергей Гунеев

31 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности