12+

Стартовал уникальный перелет Федора Конюхова в поддержку «Чистой Арктики»

07 июня 2022, 11:25

Преодолены первые этапы рекордного трансконтинентального путешествия на мотопарапланах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во Всемирный день защиты окружающей среды в Архангельске стартовал уникальный трансконтинентальный перелет Федора Конюхова на мотопарапланах в поддержку проекта «Чистая Арктика».

Федор Конюхов

Напомним, амбассадор экопроекта планирует за две с половиной недели совершить многоэтапный перелет протяженностью до трех тысяч километров от Белого до Черного моря. Экспедиция завершится в Новороссийске 22 июня.

Как сообщает официальный сайт Конюхова, проводить легендарного путешественника и полярника в экспедицию пришли сотни северян.

«Приятно видеть, как проект «Чистая Арктика» развивается, объединяя людей со всех уголков нашей страны. Фокус внимания миллионов сосредоточился на уникальной территории, которая нуждается в защите и особом, бережном отношении, ведь за чистой Арктикой – будущее», – сказал Федор Конюхов.

По мнению путешественника, первое, что нужно сделать для развития Арктики, – избавиться от накопленных с советских времен отходов. Это отразится на уровне и качестве жизни самих жителей арктических регионов.

Пилот Игорь Потапкин и Федор Конюхов вылетели из деревни Перхачево и успешно преодолели первые 161 километр маршрута за 2,5 часа. После дозаправки участники экспедиции продолжили перелет и прошли второй участок маршрута в 91 километров за 1,5 часа. Трекер маршрута можно посмотреть по ссылке.

Напомним, в этом году Арктику продолжат очищать от накопленного мусора, а в рамках проекта «Экология» на Севере планируют запустить два комплекса по утилизации мусора. «ТТ» писал также, что программа «Чистый Норильск» компании «Норникель» стала частью проекта «Чистая Арктика».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: konyukhov.ru и АНО «Чистая Арктика»

Анжелика Степанова

07 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности