12+

Средства от продажи недвижимости предлагают замораживать

10 декабря 2024, 17:34

В Госдуме надеются, что так удастся предотвратить потерю жилья и денег под давлением мошенников.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России может появиться практика временной блокировки средств, вырученных от продажи недвижимости, для проверки действительности сделки. С соответствующей инициативой выступила зампредседателя думского Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Как пишут «Известия», https://iz.ru/1804032/2024-12-09/v-rossii-predlagaut-vvesti-vremennuu-blokirovku-sredstv-ot-prodaz-nedvizimosti депутат направила предложение главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, обосновав его актуальность ростом числа применения схемы «продавец под влиянием». Речь идет о ситуациях, когда человека по телефону вводят в обман, вынуждая продать недвижимость и перевести деньги на «надежный» счет для «сохранения». В результате деньги исчезают, а жилье оказывается перепродано.

«Несмотря на противодействие и полиции, и профессионального риелторского сообщества, этот способ мошенничества только набирает обороты. По данным, предоставленным Гильдией риелторов Москвы, сегодня в сравнении с 2023 годом количество таких ситуаций кратно возросло. И доходит до десяти случаев в неделю только в столице», – говорится в письме депутата.

Светлана Разворотнева предлагает блокировать средства на семь дней, потому что при этих продажах срок передачи квартиры составляет неделю после регистрации сделки.
Позиция ЦБ по этому вопросу пока неизвестна.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что только за три месяца жители Красноярья перевели мошенникам полмиллиарда рублей. https://www.ttelegraf.ru/news/zhiteli-kraya-za-tri-mesyacza-pereveli-moshennikam-polmilliarda-rublej/

Текст: Виктор Бородин

Фото: Николай Щипко

10 декабря, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности