12+

Среди новинок таймырского музея – полотна Свиридова и советская видеокамера

20 апреля 2023, 15:10

Фонд краеведческого музея Дудинки пополнился новыми экспонатами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Таймырском краеведческом музее появились новые экспонаты благодаря дарителям – жителям Дудинки и дочери знаменитого художника Николая Свиридова.

Фонд исторических вещей пополнился предметами, которые вошли в музейную коллекцию «Предметы быта второй половины XX века». Многие из них раньше принадлежали дудинцам и использовались ими в повседневной жизни. Так, в обновленную коллекцию вошли любительская кинокамера «Кама» и электрофон «Концертный-304».

Коллекцию предметов, автором и владельцем которых был известный на Таймыре художник, член Союза художников СССР Николай Свиридов (1913–2005), подарила Ксения Бородина, дочь художника, приезжавшая в музей на открытие выставки «Дудинские тротуары Николая Свиридова». В коллекцию вошли два живописных полотна «Якутия. Кухта» 1964 года и «Дудинка в мае» 1985 года, альбом и блокноты с зарисовками, этюдник с красками и рабочими инструментами.

«Документальный фонд музея пополнился также комплексом документов из архива Любови Комаровой-Ненянг (1931–1996) – ненецкой поэтессы, прозаика, публициста, переводчика и почетного гражданина Таймыра. Документы собрали и передали сотрудники литературного музея, ранее – общественного музея, существовавшего на базе отдела краеведения Таймырской окружной библиотеки», – рассказали музейщики.

Хранители истории выразили признательность горожанам за их вклад за пополнение фонда Таймырского краеведческого музея.

Ранее на Таймыре нашли древний янтарь возрастом 160 миллионов лет и «оживили» картины долганского художника Бориса Молчанова.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Таймырский краеведческий музей

20 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности