12+

Сотрудники «Заповедников Таймыра» потушили пожар после туристов

17 сентября 2020, 11:45

Сухое и теплое лето создало пожароопасную обстановку в лесотундре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В окрестностях Норильска возникают все новые очаги возгорания. Как правило, их ликвидируют противопожарные службы. Сложнее дело обстоит на удаленных территориях и в охранной зоне заповедников.

«Обнаружить и тушить пожары в труднодоступных местах невероятно сложно. Мы осуществляем целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возгораний, – сообщил ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав Стрючков на сайте организации. – Тем не менее опасность возгорания, особенно в открытых для посещения местах плато Путорана, сохраняется. А виной всему, как правило, человек, его небрежное отношение к природе».

Так, на прошлой неделе сотрудники «Заповедников» доставляли на озеро Собачье группу ученых-ихтиологов. По пути в районе реки Глубокой обнаружили начавшийся пожар. Источником огня оказался не потушенный туристами костер.

«Площадь пожара достигла уже нескольких десятков квадратных метров, и огонь, раздуваемый ветром, распространялся бесконтрольно, грозя перекинуться на большой массив лесотундры. Наши сотрудники и ученые-ихтиологи незамедлительно приступили к тушению, используя для этого все подручные средства и даже импровизированные емкости. Несмотря на то, что близко к огню находилось озеро, тушить пришлось долго – огонь не унимался. Пришлось проливать и площадь пожара, и по контуру. В этот раз мы ликвидировали опасность. Природе повезло, что мимо проходило заповедное судно. Трудно представить, что было бы, не случись этого. А ведь пожара можно было избежать, если бы туристы, покидая стоянку, просто затушили костер. Всего одно ведро воды из озера, и проблемы бы не было», – пишет Станислав Стрючков.

В конце августа «Таймырский телеграф» сообщал, что под Норильском вновь стали гореть торфяники. Летом на Таймыре установили особый противопожарный режим. За его соблюдением следили специальные патрули, нарушителей штрафовали.

Виктор Царев, «Заповедники Таймыра»

17 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности