12+

Сотрудникам «Норильсктрансгаза» показали, как газ генерируется в электричество

08 июня 2023, 11:45

Энергетики провели для газовиков экскурсию на ТЭЦ-1.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Как голубое топливо, за поставку которого они отвечают, генерируется в электроэнергию и тепло, своими глазами смогли увидеть сотрудники АО «Норильсктрансгаз». Для них на старейшей теплоэлектроцентрали города провели экскурсию.

Основная задача АО «Норильсктрансгаз», как известно, транспортировка газа и газового конденсата основным потребителям: предприятиям Заполярного филиала «Норникеля», Норильского промышленного района, Дудинки и, конечно же, подразделениям НТЭК. Но вот что происходит с этим голубым топливом дальше?

«Мы решили познакомить газовиков с одним из предприятий энергетического дивизиона, организовав для них экскурсию на ТЭЦ-1, – рассказал заместитель генерального директора по ремонтам АО «НТЭК» Михаил Шевчук. – Коллеги из «Норильсктрансгаза» наше предложение восприняли с удовольствием. Они сформировали группу из 15 человек. В число экскурсантов вошли в основном руководители. Были среди них и представительницы прекрасного пола. Мы же со своей стороны постарались доходчиво объяснить суть работы теплоэлектроцентрали».

Газовиков сопровождала техническая группа: директор ТЭЦ-1 Николай Овчаров, главный инженер Олег Шевченко, заместитель генерального директора по ремонтам Михаил Шевчук, первый заместитель генерального директора – операционный директор АО «НТЭК» Дмитрий Литвинов, когда-то начинавший здесь карьеру. Разговор первым делом зашел о том, как зарождалась норильская энергетика и почему именно ТЭЦ-1 является флагманом отрасли на территории. К истории предприятия здесь относятся очень бережно.

Как известно, станция, к строительству которой приступили еще в 1939 году, была жизненно важным объектом: решение по ней принимали практически одновременно с созданием комбината, без нее он просто не мог существовать . Первый гудок ТЭЦ раздался под занавес 1942 года.

Предприятие сначала работало на угле: на первых фотографиях станции можно увидеть галерею углеподачи, однако в 1973-м уже вся ТЭЦ была газифицирована. А с 2000-х на предприятии, как рассказали гостям руководители, началось глобальное техническое перевооружение и установка новой автоматизированной системы управления технологическими процессами.

После краткого курса техники безопасности газовики со своими гидами отправились в помещение главного щита управления, где бьется пульс всей станции, а дежурный инженер управляет эксплуатационными процессами. Здесь они узнали о схеме работы технологического оборудования и цепочке переработки углеводорода в электроэнергию. А в турбинном цехе, где как раз начался ремонтный сезон, гостям посчастливилось увидеть сердце турбоагрегата.

Не меньшее впечатление на всех произвело оборудование, исправно работающее до сегодняшнего дня… с 1942 года. Его задача – синхронизировать подключаемые турбогенераторы со всей энергосистемой. И хотя рядом уже установили новую аналогичную электронную систему, все эти раритеты по-прежнему служат верой и правдой. Как пояснили газовикам, технические устройства, несмотря на свой преклонный возраст, регулярно проходят экспертизу промышленной безопасности и имеют соответствующие документы.

Следующий пункт остановки экскурсионной группы – блочный щит управления турбинного цеха, далее – котельный цех.

Масштаб агрегата впечатляет: в высоту энергетический котел, вырабатывающий пар высокого давления, как девятиэтажный дом.

Заглянув в топку котлоагрегата, чтобы увидеть, где сгорает голубое топливо, которое они транспортируют по своей трубопроводной системе, газовики продолжили путь на щит управления котельного цеха.

Специалисты ТЭЦ объяснили: цифры на электронном табло отражают объемы газа, необходимые для того, чтобы в Норильске всегда было тепло и светло, а предприятия компании работали бесперебойно. Экскурсией в итоге все остались довольны.

«Опыт интересный, будем продолжать. Все мы занимаемся энергетической безопасностью Норильского промрайона и основных переделов ЗФ. И поэтому должны знать о вкладе каждого из нас в общее дело, – подвел итоги необычного мероприятия заместитель генерального директора по ремонтам АО «НТЭК» Михаил Шевчук. – В свою очередь, и нам готовы предложить экскурсии на газораспределительные и газокомпрессорные станции. Нам это тоже будет интересно».

Ранее «Норильсктрансгаз» реализовал крупный инвестиционный проект – техническое перевооружение второй нитки магистрального газопровода Мессояха – Норильск протяженностью 118 километров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Елена Попова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

08 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности