12+

Социальный контракт помог дудинчанке открыть пошивочную мастерскую

07 февраля 2023, 10:30

Варвара Попова шьет термобелье для таймырских рыбаков, охотников и военных.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Таймыре продолжает действовать господдержка для начинающих предпринимателей, планирующих открыть свой бизнес. В числе новоиспеченных самозанятых – рукодельница, мастер украшений Варвара Попова. Теперь она сможет реализовать больше идей.

Варвара Попова – художник-мастер декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, знаток национального костюма. Она приехала в Дудинку три года назад из поселка Жданиха сельского поселения Хатанга: занимается творчеством, ведет в столице Таймыра мастер-классы по шитью, изготовлению изделий и украшений ручной работы.

Имея готовый бизнес-план, мастерица решила открыть свое дело. С ней заключили социальный контракт.

«В 2023 году заключили уже девять социальных контрактов, три из которых – на осуществление предпринимательской деятельности», – рассказала заведующая сектором реализации социальных гарантий территориального отделения управления социальной защиты населения по Таймырскому муниципальному району Светлана Бурова.

В планах Варвары Поповой – дальнейшее обучение дудинцев, в том числе детей, на современном швейном оборудовании. Сейчас она сама проходит обучающий курс, плата за него тоже предоставлена по соцконтракту.

«Наш пошивочный цех находится в помещении, которое выделила индивидуальный предприниматель Аксинья Поротова из семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Мукустур». На деньги от государства я приобрела необходимое оборудование, которое не смогла бы себе позволить на свои средства: оверлок, парогенератор, гладильную доску, расходные материалы. Теперь шью вещи из трикотажа: термобелье для рыбаков, охотников, а также для участников СВО», – поделилась Варвара Попова.

Мастерица сетует, что швей не хватает: «Из тех, кто профессионально шьет, три человека, но есть неравнодушные жители, которые помогают».

Напомним, на социальный контракт может претендовать малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин. Основные условия для его заключения – наличие у гражданина или у семьи трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход менее прожиточного минимума.

Размер госпомощи составляет не более 350 тысяч рублей. На эти средства можно купить оборудование и расходные материалы, оплатить аренду, регистрацию в налоговых органах. Дополнительно 30 тысяч рублей выделяют тем, кто хочет пройти обучение.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о повышении единовременной выплаты по соцконтракту на развитие собственного дела, а также о том, что этот вид государственной помощи действует в нашем регионе с января 2021 года. Кроме того, в крае увеличат господдержку коренных малочисленных народов Севера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

07 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности