12+

Систему «Умный город» внедряют в Норильске

12 августа 2019, 10:05

Она упростит расчеты и поможет горожанам экономить на коммуналке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Систему «Умный город» внедряет «Северный управдом». Эта управляющая компания отвечает за 35 жилых домов в районе Кайеркан. Она первая в Норильске стала реализовывать стандарты автоматизации, предложенные Минстроем РФ.

В частности, в домах автоматизируют снятие показаний с общедомовых приборов учета. «Это упрощает и делает прозрачными расчеты между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями, – пояснил исполнительный директор ООО «Северный управдом» Константин Тетиевский. – Оснастить все дома автоматизированными узлами учета тепло- и водоресурсов мы планируем в 2019-2020 годах. До конца текущего года введем в эксплуатацию 11 таких узлов. Эту работу мы ведем в рамках программ энергосбережения и корпоративной социальной ответственности «Северного управдома».

Первым в Норильске «Северный управдом» обеспечил многоквартирные дома и системами наружного видеонаблюдения. Сейчас все дома, находящиеся в ведении управляющей компании, оборудованы такими системами. Председатель Норильского горсовета Александр Пестряков съездил в Кайеркан и ознакомился с новыми технологиями.

«Реализация проекта «Умный город» в сфере ЖКХ сделает Норильск комфортнее и безопаснее и поможет жителям экономить на платежах за коммуналку, – прокомментировал он. – Оборудование домов системами видеонаблюдения я считаю важным элементом обеспечения безопасности населения. Уже сейчас камеры помогают полиции установить виновных в тех или иных правонарушениях. Убежден, что положительный опыт «Северного управдома» во внедрении стандартов «Умного города» необходимо постепенно распространять на весь Норильск».

Спикер горсовета также осмотрел объекты «Северного управдома», где идут капитальные ремонты в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», а также региональной программы капремонтов.

Так, в доме по улице Норильской, 26 в этом году ведут работы по сохранению устойчивости здания. По Строительной, 2В разрабатывают проектно-сметную документацию (ПСД) на аналогичные работы, а также ремонт кровли и замену системы электроснабжения. В первом подъезде по Первомайской, 2 в этом году заменят лифты. По Первомайской, 13 и 18 разработают ПСД на замену систем теплоснабжения. По Норильской, 2, 8 и 14 отремонтируют кровлю, по Школьной, 5 – кровлю и фасад.

Николай Щипко и пресс-служба мэрии

12 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности