18+

Сгенерировать обман: мошенники создают бот-фермы с искусственным интеллектом

30 марта 2026, 10:29

Банки стараются противостоять бот-атакам с помощью отечественной системы Preventive Proxy.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мошенники начали создавать бот-фермы для атак россиян. Огромное количество устройств, управляемых искусственным интеллектом, круглосуточно проверяет кнопки в банковских приложениях в поисках ошибок логики. Выглядеть такая ферма может как огромный зал, уставленный стеллажами с внушительным количеством телефонов. Только выращивают на этой ферме не скот, а преступные схемы.

Мошенники скупают тысячи сим-карт, вставляют их в специальные боксы, и все эти многочисленные телефоны начинают жить своей жизнью: заходят в банковские приложения, пытаются проводить платежи, менять лимиты. То есть полностью имитируют действия клиента, пишет РИА Новости.

Банки стараются противостоять бот-атакам с помощью отечественной системы Preventive Proxy. Это решение анализирует поведение пользователей с помощью алгоритмов машинного обучения, чтобы отличить автоматизированные запросы ботов от действий реальных людей и создает уникальный «цифровой отпечаток» устройства, позволяя системе допускать только доверенные девайсы и отсекать устройства злоумышленников.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что мошенники крадут электронные сканы личных документов.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Акира Любимая

Фото: «Таймырский телеграф»/Николай Щипко

30 марта, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности