12+

Северобусы выехали на самые востребованные маршруты Норильска

07 октября 2022, 16:05

К концу года на улицах установят 35 теплых остановок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня 19 новых брендированных ЛиАЗов – северобусов – впервые вышли на линии. Они работают на самых востребованных городских маршрутах №2, 5, 16, 22, 24, 31, 33 и 40 во всех районах города.

От остальных автобусов новые отличаются более мощным двигателем, множеством электронных систем и увеличенным до 30 количеством посадочных мест. 

«В каждом северобусе смонтировано восемь внешних и внутренних камер видеонаблюдения. В салонах установлено по два монитора, где транслируется социально значимая информация и познавательный контент. Есть голосовое информирование о приближающихся остановках. Во всех северобусах установлены валидаторы для бесконтактной оплаты проезда, которые заработают до конца года», – рассказал советник главы Норильска Алексей Яковлев.

Северобусы – часть реализуемой муниципалитетом и Агентством развития Норильска (АРН) транспортной реформы. Новая экономическая модель предусматривает переход на брутто-контракты: прибыль перевозчиков будет зависеть не от количества перевезенных пассажиров, а от качества оказываемых услуг. Таким образом, больше не будет невыгодных маршрутов.

Как рассказал директор АРН Максим Миронов, единым заказчиком всех городских перевозок станет муниципалитет. При выполнении всех прописанных в контракте условий перевозчик будет получать вознаграждение в полном объеме:

«Оценивать работу перевозчиков будет независимый внешний оператор. В автоматическом режиме он сможет следить за соблюдением расписания и маршрута движения каждого автобуса, чистотой в салоне, технической исправностью транспортного средства и всего оборудования. Он же будет вести подсчет вошедших и вышедших пассажиров, контролировать оплату проезда.

Контракты с перевозчиками – как муниципальным, так и частными – планируется заключать не на год, а на более длительный срок, поэтому перевозчики окупят вложения, связанные с оборудованием автобусов необходимыми техническими средствами».

Директор НПОПАТ Александр Тетенькин и директор АРН Максим Миронов

Внедрять новую транспортную модель начнут летом 2023 года и завершат в 2024-м.

Напомним, перезапуск системы общественного транспорта в Норильске стартовал с замеров пассажиропотоков и масштабного опроса горожан. На основе полученной информации были сформированы предложения по корректировке маршрутов и графиков, размещению остановок.

С начала транспортной реформы автобусный парк МУП «НПОПАТ» пополнили уже 39 новых машин, включая северобусы. К 2028 году закупят свыше 200 единиц транспорта.

Также в разных районах города установили 16 теплых остановочных павильонов, к концу нынешнего года их будет более 35, а всего за период реформы на улицах оборудуют не менее 100 теплых остановок.

Частью транспортной реформы стала и разработка айдентики общественного транспорта. Фирменным знаком брендируют все новые автобусы, теплые остановки, а также поступившие в продажу на автовокзалах Центрального района и Талнаха пластиковые транспортные карты – они стали не просто электронным кошельком, но и своеобразным сувениром.

Советник главы Норильска Алексей Яковлев

Ранее мы сообщали, что теплые остановки Норильска стали примером работы с северной городской средой.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Витас Бенета и Николай Щипко

07 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности