12+

Сегодня остановили свои плавильные агрегаты «Надежда» и Медный завод

05 июня 2019, 15:45

«Норникель» отметил Всемирный день охраны окружающей среды традиционным экочасом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Около11 часов утра в диспетчерской Надеждинского металлургического завода прозвучал необычный диалог: «Доброе утро, диспетчер Малышев. Снижаем загрузки, останавливаем все плавильные агрегаты». С другого конца провода раздался ответ сменного технолога плавильного цеха №1 Василия Миличенко: «Информацию принял. Снижаем нагрузку, останавливаем все плавильные агрегаты».

Гигант металлургии ровно на час задержал свое дыхание. Конвертеры плавильного цеха, куда обычно поступает штейн печей взвешенной плавки, перестали гудеть, не пышут жаром, из них не летят искры. В смысле колорита зрелище невыразительное, зато в плане экологии – символичное.

«Во Всемирный день охраны окружающей среды экочас в Заполярном филиале и других подразделениях «Норникеля» уже стал традиционным, – пояснил главный инженер Надеждинского завода Виталий Муравьев. – Тем самым компания выражает свою приверженность бережному отношению к природе и намерение продолжать мероприятия, улучшающиеэкологию регионов. Акция экочаса никоим образом не сказывается на выполнении производственной программы. Мы тратим это время на техобслуживание и ремонты».

В период экочаса снижение вредных выбросов Надеждинского завода в атмосферу прекратилось на сто процентов.

В 12 часов совершенно поменялась картинка и в районе Медного завода. На час перестали дымить две высокие красно-белые трубы, выбрасывающие отходящие газы. Это зрелище, в отличие от происходящего внутри, было доступно всем горожанам.

«Сегодня на Медном, как и во всем «Норникеле», проводится День эколога, или, как мы его называем, День тишины, – прокомментировал событие главный инженер завода Дмитрий Матюхин. – Снижение негативного влияния на окружающую среду – важная задача компании в целом и Медного завода в частности. Сегодня на час у нас остановлены плавильные агрегаты: две печи Ванюкова и конвертеры. Это позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также сберечь энергоресурсы».

Главный инженер пояснил, что белые клубы, вылетающие в экочас из маленькой низовой трубы на территории завода, – это пар, не содержащий диоксида серы или каких-то других вредных веществ. Останавливать на заводе в экочас сушку концентрата не имеет смысла. Этот пар не причиняет биосфере никакого ущерба.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

05 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности