12+

Мини-футбольному клубу «Норильский никель» исполняется 27 лет

30 июня 2020, 10:20

Сейчас игроки готовятся к рестарту чемпионата России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – МФК «Норильск», позже переименованный в «Норильский никель», основан 30 июня 1993 года. За свою историю норильчане становились чемпионами страны и дважды – серебряными призерами.

В элите отечественного мини-футбола никельщики дебютировали в сезоне-1996/97, до этого по спортивному принципу преодолев вторую и первую лиги соответственно.

МФК «Норильск» сезона-1995/96, по итогам которого норильчане завоевали путевку в элитный дивизион страны
МФК «Норильск» сезона-1995/96, по итогам которого норильчане завоевали путевку в элитный дивизион страны

Первый серьезный успех к северянам пришел в сезоне-2000/01, когда, к удивлению многих, они завоевали серебряные медали чемпионата страны, уступив лидерство лишь московскому «Спартаку».

В сезоне-2001/02 в структуре российского мини-футбола происходит изменение: к регулярному чемпионату добавляется система плей-офф, что до последнего обостряет чемпионскую гонку. В том сезоне «регулярку» «Норильский никель» завершил на третьем месте, а на пути к финалу поочередно обыграл столичный ЦСКА и екатеринбургскую «ВИЗ-Синару». В решающих матчах наши футболисты встретились с московским «ГКИ-Газпромом» и в двухматчевом противостоянии оказались на голову сильнее соперника, завоевав, таким образом, первый и пока что единственный чемпионский трофей. К слову, в том же сезоне «Норильский никель» добился победы, которая стала самой крупной за всю историю клуба – со счетом 16:1 была повержена нижегородская «Крона-Росавто».

В победном для «Норильского никеля» сезоне-2001/02 бразилец Шоко (в центре) признан лучшим игроком чемпионата России
В победном для «Норильского никеля» сезоне-2001/02 бразилец Шоко (в центре) признан лучшим игроком чемпионата России

В следующем сезоне – 2002/03 – норильчане были близки к тому, чтобы повторить успех годичной давности: второе место по итогам «регулярки», победы в плей-офф над ЦСКА и «Спартаком» вновь позволили им выйти в финал. В играх за золото «Норильскому никелю» не хватило всего одного шага, чтобы оставить в северном городе чемпионский кубок: обменявшись победами с «Динамо», в третьей завершающей встрече они уступили москвичам.

 Евгений Куксевич возглавил МФК «Норильский никель» осенью 2018 года. До этого он тренировал новосибирский «Сибиряк»
Евгений Куксевич возглавил МФК «Норильский никель» осенью 2018 года. До этого он тренировал новосибирский «Сибиряк»

Помимо выступлений в чемпионате «Норильский никель» также с переменным успехом выступал и продолжает выступать во втором по значимости турнире страны – в розыгрыше Кубка России. За 27 лет норильчане уже четырежды выходили в финал этого престижного турнира, но пока, к сожалению, ни разу в нем не побеждали.

К финальным противостояниям 2000, 2015 и 2018 годов добавился и финал нынешнего сезона, в котором подопечные Евгения Куксевича одержали победу в первом матче. Напомним, в марте, еще до приостановки нынешнего сезона из-за пандемии коронавируса, «Норильский никель» успел провести первую финальную встречу против «Газпром-Югры», которая состоялась в Норильске и завершилась победой хозяев площадки со счетом 1:0. Ответный поединок, по итогам которого и станет известен обладатель Кубка России, запланирован на 9 сентября в Югорске.

Первый матч финала Кубка России между «Норильским никелем» и «Газпром-Югрой». С мячом норильский бразилец – Родригиньо
Первый матч финала Кубка России между «Норильским никелем» и «Газпром-Югрой». С мячом норильский бразилец – Родригиньо

Добавим, что чемпионат России, также прерванный из-за пандемии, возобновится уже 1 августа. При этом по регламенту Ассоциации мини-футбола России, скорректированному из-за пандемии, клубы Суперлиги продолжат сезон со стадии плей-офф. Сейчас игроки и тренерский штаб «Норильского никеля» вышли из карантина и активно готовятся к рестарту чемпионата.

Михаил Туаев, МФК «Норильский никель»

30 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности