12+

«С нами инвесторы смогут заработать»: студенты ЗГУ представили лайфхаки норильского акселератора

14 декабря 2022, 12:40

Ребята из Заполярного государственного университета удивили участников бизнес-форума.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Акселератор Заполярного государственного университета (ЗГУ) стал толчком для развития перспективных проектов. На Норильском бизнес-форуме стартапы представили трое финалистов: Валерий Паулинь с «Разработкой системы автоматического взвешивания вагонов», Сергей Протасов с «Умной электрогитарой» и Дмитрий Кузнецов, придумавший «Мусорную урну из переработанного пластика».

Норильский студенческий акселератор стал отправной точкой для реализации крутых идей. На бизнес-форуме предприниматели с интересом восприняли идеи ребят из ЗГУ и политехнического колледжа.

После презентации организаторы предложили аудитории проголосовать, в какой из проектов они вложили бы средства. Победил проект автоматического взвешивания вагонов, что логично, учитывая специфику Норильска.

Валерий Паулинь

«Очень клевое решение для компании», – прокомментировали идею бизнесмены. Ее разработчик, студент политехнического колледжа ЗГУ Валерий Паулинь, говорит, что при существующем методе взвешивания состава с рудой значительная погрешность по весу может быть и в конкретном вагоне, и по всему составу.

«Большую часть времени у нас зима и на вагонах образуется наледь, а система ее не учитывает, – считает юноша. – Так предприятие может терять десятки миллионов рублей в год. Решение: полная автоматизация взвешивания с помощью системы с меткой. Она уникальна тем, что содержит вес каждого вагона, считывателя и программы для диспетчера. Экономический эффект от ее внедрения может составить три процента».

Валерию уже предложили сотрудничество, а свой проект он будет совершенствовать. По его словам, отвечать на вопросы бизнесменов для него не составило труда – «как будто отвечаешь на вопросы преподавателя во время лекции».

О своей идее «SNEG. Умная электрогитара» рассказал Сергей Протасов. Со своей командой он разработал схему с микроконтроллером, которая встраивается в гитару и сразу обрабатывает звук:

«Все, что остается – подключить гитару к выводу звука, колонке или наушникам. Если брать аналог, то наше устройство дешевле. Мы решили продавать свой модуль отдельно от гитары и готовы к конкуренции. С нами инвесторы могут заработать».

Сергей Протасов

Дмитрий Кузнецов предложил проект «Урна из переработанного пластика»:

«Уникальность конструкции – в специальном окошке: оно закрывается от ветра и не дает мусору выдуваться. В первую очередь мы хотим предложить проект эко-френдли-компаниям и ЖКХ, которым поможем эффективнее собирать мусор».

Парень уже ознакомился с предложениями и новыми партнерами – они будут кооперироваться. В дальнейшем идею можно расширить и превратить в проект по очищению городской среды. Первый этап – создание различных роликов о важности разделения мусора, затем – сортировочные центры и новая вершина: сделать так, чтобы переработка мусора на территории достигла 45 процентов.

Дмитрий Кузнецов

По мнению заместителя директора Агентства развития Норильска (АРН) по инвестициям и развитию бизнес-среды Юлии Грибановой, технологии плотно вошли в нашу жизнь, и сейчас появляются компании и команды, которые могут развиваться не просто с точки зрения исследований, а с точки зрения бизнеса, применяемости, полезности и важности.

«Вместе с университетом АРН запустил несколько акселерационных программ. Ребята, преподаватели и наставники оказались удивительно активными, справились с новой задачей и представили очень интересные проекты. С нового года начинаем акселератор на уровне России, внутри ЗГУ: по поиску команд для технологических разработок. Будем брать не только задачи крупных компаний, приглашаем к сотрудничеству бизнес и сообщества», – отметила Юлия Грибанова.

Кроме того, в университете сейчас идет междисциплинарный модуль для первокурсников. В процессе командам необходимо выявить проблему, рассмотреть пути решения, а в конце семестра защитить работы. Хорошо показавшие себя проекты могут перерасти в реальный стартап.

Напомним, ЗГУ при поддержке АРН и компании «Норникель» стал участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в сентябре 2022 года. Университет вошел в топ-30 вузовских акселераторов из 83 победителей первой волны. Большинство участников акселератора продолжат дорабатывать свои идеи, для них есть разные варианты поддержки: федеральная, региональная и местная.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что проекты Норильска презентовали на Российской креативной неделе, а Сибирский федеральный университет поможет развитию индустрии гостеприимства в городе: СФУ и АРН подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и культурной сферах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Владимир Макушкин и Ольга Полянская

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности