12+

С начала года по Севморпути перевезли 24 миллиона тонн грузов

22 сентября 2022, 10:00

В целом грузопоток по трассе может вырасти до 90 миллионов тонн.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала года по Северному морскому пути перевезли более 24 миллионов тонн грузов. В целом грузопоток по трассе может вырасти до 90 миллионов тонн. Такие цифры прописаны в утвержденной недавно стратегии развития СМП и достижимы в современных условиях, считают специалисты. В 2030 году грузопоток должен вырасти до 216 миллионов тонн, в 2035 году – до 238 миллионов тонн.

Кроме того, грузооборот Севморпути формируется за счет перевозок продукции и грузов компании «Норникель», а также социальных грузов и строительных материалов для реализуемых в настоящий момент крупных проектов.

«В прошлом году по СМП провезли 34 миллиона тонн грузов. В этом году ожидаем примерно тот же уровень грузопотока. В настоящий момент уже транспортировано более 24 миллионов тонн. Из них около 60 процентов приходится на продукцию «Ямал СПГ» и 20 процентов – на углеводороды с проекта «Новый порт». Своевременная и безопасная доставка грузов открывает широкие возможности для комплексного, ускоренного развития арктических и дальневосточных территорий России», – сказал глава Востокгосплана Михаил Кузнецов.

Правительство утвердило финансирование СМП до 2035 года в объеме 1,8 триллиона рублей. В Арктике предусмотрено строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей» на Таймыре.

Ранее правительство утвердило план развития СМП до 2035 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

22 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности