12+

С 2023 года по гражданско-правовым договорам будут оплачивать больничные

04 января 2023, 10:30

Сотрудники, работающие по ГПД, смогут получать и другие социальные пособия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 1 января 2023 года сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (ГПД), включены в систему обязательного социального страхования. Об этом сообщили в Минтруде. Это касается исполнителей работ или услуг, сотрудников, с которыми заключены договоры авторского права, а также авторов произведений, которые получают выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения и лицензионным договорам.

Какие выплаты предусмотрены

Россияне с ГПД могут получать пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременную выплату при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Условия оплаты больничного

Сотруднику с ГПД для оплачиваемого больничного понадобится действующий договор – предоставлять его в Социальный фонд не нужно, эти сведения отражаются в отчетности.

Кроме того, необходима уплата взносов на социальное страхование за прошлый год в сумме, равной годовым отчислениям с МРОТ. Для 2022 года это 4833,72 рубля. Отчисления по трудовым договорам тоже учитывают.

Эксперты Минтруда подчеркнули, что больничный будет оплачиваться, даже если сотрудник получает зарплату, например, не раз в месяц, а раз в три месяца по факту сдачи работы, а также за тот месяц, в котором работодатель не платит.

Размер пособия

Сумму рассчитывают исходя из среднего заработка за последние два календарных года, с которого уплачены взносы. Минимальные и максимальные размеры пособия устанавливают так же, как и для работающих по трудовым договорам.

Минимальный размер больничного за месяц равен МРОТ вне зависимости от стажа и текущего уровня заработка.

Максимальный размер:

  • 83,2 тысячи рублей в месяц при страховом стаже 8 и более лет – 100 процентов среднего заработка;
  • 66,5 тысячи рублей при стаже от 5 до 8 лет – 80 процентов;
  • 49,9 тысячи рублей при страховом стаже до 5 лет – 60 процентов.

При расчете размеров страховых пособий учитывают доход, с которого были учтены страховые взносы. Процедура оформления больничного проходит так же, как и для занятых по трудовому договору.

«Человек получит электронный больничный, а Социальный фонд перечислит средства работнику на его личный счет», – пояснили в ведомстве.

Декретные выплаты и пособия на детей до 1,5 лет

Право на такие выплаты у сотрудников с ГПД возникает при соблюдении двух условий: должен быть действующий договор и уплата за прошлый год взносов не менее годовых отчислений с МРОТ.

Размер декретных и детских пособий такой же, как и для работающих по трудовым договорам:

  • если роды протекали без осложнений – 383,1 тысячи рублей;
  • при осложненных родах – 426,9 тысячи;
  • при многоплодной беременности – 530,9 тысячи;
  • выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет – от 7,6 тысячи до 33,2 тысячи рублей.

Ранее Минтруд разъяснил, какие доходы будут учитывать при назначении единого пособия, эксперты SuperJob рассказали норильчанам, скажется ли больничный на доходах и как переоформить отпуск из-за больничного. Также «Таймырский телеграф» писал о новых законах января.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

04 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности